Итоги Кубка Тарасова

Хоккей

«Ижсталь» завоевала «золото», «Прогресс» - «бронзу».

• Автор: Бормин Михаил

Сегодня, 8-о августа, в ледовом дворце «Ижсталь» прошли решающие встречи хоккейного турнира памяти Василия Тарасова. По итогам трёх дней борьбы в предварительном раунде сформировался следующий состав участников матчей за 3-е и 1-е места: «Прогресс» - «Спутник» и «Ижсталь» - «Молот-Прикамье».

Иначе

В таких же сочетаниях и начинался турнир: в первый игровой день команда Душкина билась с нижнетагильцами, а коллектив Абрамова противостоял пермякам. Для хоккеистов из Удмуртии результаты тех игр получились противоречивыми. Финальные матчи сложились совсем иначе.

«Прогресс» (Глазов) – «Спутник» (Нижний Тагил) – 2:1 Б (0:0; 1:0; 0:1; 0:0; по буллитам 2:1)
Шайбы: Дюпин – Закиров.

Матч с участием "Прогресса". Фото: Бормин МихаилВ первом периоде команды продемонстрировали вполне равный хоккей с обоюдоострыми моментами, но ближе к успеху были спортсмены из Нижнего Тагила, ряд головокружительных комбинаций которых не завершился взятием ворот лишь благодаря уверенным действиям Алексея Трофимова. Середина 20-минутки ознаменовалась всплеском активности: соперники выдали мощную трёхминутку с быстрыми переходами из обороны в атаку и со множеством жёстких стыков, но реализовать созданные моменты хоккеисты не смогли.

Первая шайба была забита лишь в середине игры. После разочаровывающего стартового отрезка второго периода, когда команды, потеряв по бойцу в своих рядах, акцентировано не шли вперёд большими силами, Владислав Дюпин на 30-й минуте, наконец, пробил Александра Хомутова – 1:0. Оставшееся время «Прогресс» был вынужден обороняться. Нижнетагильцы прикладывали неимоверные усилия, чтобы переломить ход матча. И за 40 секунд до сирены подопечные Сергея Душкина дали слабину, позволив «Спутнику», снявшему к этому моменту вратаря, сравнять счёт – 1:1.
Дополнительный 5-минутный период соперники решили не рисковать и довели дело до буллитов, где удачливее оказались представители Родникового края – 2:1.
Глазовские спортсмены, не одержавшие ни единой победы по ходу турнира, тем не менее, увозят в северную столицу республики бронзовые медали.

«Ижсталь» (Ижевск) – «Молот-Прикамье» (Пермь) – 4:3 Б (1:1; 1:2; 1:0; 0:0; по буллитам 1:0)
Шайбы: Полюдов, Дудров, Загитов - Яковлев, Куликов, Калачин.

Матч с участием "Ижстали". Фото: Бормин Михаил

Битва за Кубок выдалась значительно насыщеннее на события. Уже в первом периоде финалисты обменялись уколами. На 6-й минуте Сергей Агеев пропустил необязательный гол, позволив отличиться Яковлеву – 0:1. Но «Ижсталь» этот факт нисколько не смутил, коллектив действовал на неплохих скоростях, демонстрировал боевой настрой, и вскоре сравнял счёт: Денис Полюдов в борьбе с двумя оппонентами отвоевал шайбу в середине площадки, сместился ближе к центру и хлёстким ударом от синей линии поразил угол ворот – 1:1.
Дебют следующего периода у хозяев турнира совсем не заладился. Сначала Куликов вывел вперёд «Молот-Прикамье», а спустя минуту судьи после жалобы пермяка приняли решение до конца матча удалить Кирилла Свиязова. Несколько секунд подопечные Абрамова оборонялись втроём против пяти – и не пропустили. Зато пропустили на 30-й минуте, играя в большинстве: Калачик калачиком укатился от синей линии и довёл счёт до 3:1. Гости продолжили наступление, пытаясь добить «сталеваров», которые в эти минуты растворились на фоне соперника. Резкий и неожиданный выпад Владимира Дудрова, мощным ударом прошившего Магарилова, вернул «Ижсталь» в бой. Горбань и Муштаев ещё во втором периоде могли сравнять счёт, но безуспешно.
На последнюю 20-минутку «Молот-Прикамье» вышел с единственной целью – не пропустить. Гости навязали плотный хоккей, зачастую прибегая к нарушениям правил. Процент реализации большинства ижевскими спортсменами их явно не пугал. А «Ижсталь» взяла да сравняла счёт в равных составах - Ильназ Загитов на 50-й минуте дальним ударом поразил «девятку» ворот – 3:3. Под аккомпанемент слаженной шумовой поддержки болельщиков подопечные Абрамова принялись штурмовать оборону пермяков – те отстояли последний рубеж.
Дополнительный период, как и во встрече за 3-е место, не выявил победителя. А единственную шайбу в серии буллитов записал на свой счёт Загитов, который и принёс ижевскому клубу звание победителя Кубка Тарасова.