Первый Ручной Фестиваль

© Яна Рафикова

Гандбол

В спортивном корпусе УдГУ распахнул свои двери гандбольный клуб "Университет".

Есть на Западе такие хорошие вещи, которые нам стоит перенимать. Многие квасные патриоты, глядя на Запад, говорят о разложении ценностей, отсутствии морали, да, и вообще о полном загнивании. А мне кажется – хорошее можно найти везде. Особенно там, где оно есть. А тут… Расширяйте, в общем, кругозор. И будет вам счастье!

Порой мне совсем не нравятся высокопарные речи – так и не поверишь, читая мои статьи. Но это правда. Так что не думайте, что написанное дальше – высокопарный слог. Нет! Это честно. Я ведь написал “будет вам счастье”, потому что стал свидетелем этого самого счастья. Сейчас расскажу чуть подробнее.

Есть в профессиональных лигах США такая штука, как социальная активность. Пожалуй, именно так будет правильнее всего назвать направление работы с болельщиками и, особенно, с подрастающим поколением. Считается, что ты должен работать с общественностью.

– Я должен вернуть социуму то, что социум дал мне! Кроме прочего, это шанс вовлечь в спорт детей, обзавестись новыми друзьями и фан-базой! Популяризировать наш спорт и нашу команду! – не скрывает целей подобных мероприятий один из самых популярных и высокооплачиваемых спортсменов мира, баскетболист Леброн Джеймс.

Российские спортивные команды до последнего времени были совершенно закрыты. У них была своя внутренняя кухня, которая была водоразделом. Вот, болельщики на трибунах с плакатами и кричалками, а вот – профессионалы с тренировками и руководством клуба, ставящим задачи. Все отдельно. Получить доступ на эту самую внутреннюю кухню команд не было никакой возможности. Такой себе железный занавес.

Спорт это товар, товар массового потребления. На спортивные мероприятия ходят тысячи людей, а смотрят их по телевизору сотни тысяч, миллионы, а иногда и миллиарды. Спортсменов, чемпионов, членов национальных сборных знают по именам, узнают в лицо. В этом смысле спорт сходен с шоу-бизнесом.

Однако есть что-то отличающее спорт от шоу-бизнеса. Для шоу-бизнеса нужна роскошь, гламур – не каждому такое по карману. А спорт “доступен”: каждый может выйти во двор и с воодушевлением гонять мяч, воображая себя великим спортсменом, своим кумиром.

На Западе давно поняли: привлечение на совместные мероприятия болельщиков и спортсменов – залог успеха спортивной команды. Успеха, и как продукта монетизации, и как важного социального проекта. Безусловно, такие спортивные мероприятия – благо, забота и вклад в здоровье. Здесь же стоит упомянуть и о роли спорта как визитной карточки города, региона, страны. Спорт – это массовое явление, несущее на себе социальную функцию здорового образа жизни. Профессиональные команды в этом плане – главный пример развития интереса к спортивным занятиям. Это бесспорный факт.

В последние годы в нашей стране стали осознавать важность работы с болельщиками, привлечения поклонников команд и профессиональных спортсменов на общие мероприятия. Приятно, что Ижевск в этом плане не отстает и даже в чем-то показывает пример соседним регионам. Приятно, что мы объединяем лучшее из западных аналогов с нашей открытостью, получая что-то свое – важное, значимое и душевное.

В праздничный день – 8 марта – в спортивном корпусе УдГУ ижевские гандболистки “Университета” совместно со своими друзьями организовали гандбольный фестиваль – “Первый Ручной Фестиваль”. И тут Фестивалю удалось выполнить сразу несколько функций – объединить болельщиков и команду, популяризировать гандбол, как вид спорта и поздравить ижевских гандболисток с женским праздником, а заодно и с окончанием регулярной части чемпионата.

– Мы придумали этот фестиваль за чашкой чая с нашим партнером Михаилом Маргасовым. Сидели, общались и решили – почему бы нам не сделать подобный фестиваль. 8 марта показалось нам идеальным днем: закончится регулярная часть чемпионата, начало весны, праздник, когда можно поздравить наших спортсменок и болельщиц! – говорит директор СК “Университет” Сергей Минабутдинов.  

Решили и сделали!

За день до проведения мероприятия мне позвонили и сказали, что девушки из команды очень волнуются (надеюсь, это не было тайной!). Для них – гандболисток, – которые ожесточенно сражаются на гандбольных площадках России с сильнейшими командами страны, этот момент был волнительным и ответственным.

Ксения Трухина, Наталья Решетникова и Юлия Пойлова в видеоприглашении призывали болельщиков придти на Фестиваль. И вот, в 12.00 в пятом корпусе УдГУ, были заполнены все трибуны нижнего яруса. А ведь это праздничный день! Люди могли выбрать любое времяпровождение, но предпочли придти на “Первый Ручной Фестиваль”. Это и комплимент в сторону девушек за их успехи на гандбольной площадке (в этом году они вновь в плей-офф, в этот раз с седьмого места!) и иллюстрация того, что зрители заинтересованы в подобных событиях.

Организаторы обещали много интересного. Но главное, пожалуй, что спортсменки были рядом с болельщиками, среди которых, кстати, немало детей. Вот – Наталья Решетникова подписывает карточки с фотографиями спортсменок (эти карточки чуть позже будут раздаваться болельщикам).

А вот Юлия Пойлова носится с детворой: делает передачи, бросает по воротам маленьких голкиперов, а потом встает в ворота сама и показывает мастер-класс.

– Я всегда с удовольствием играю с детьми! Я и сама мама и мне приятно, что на этот фестиваль пришло так много детей! – с улыбкой будет рассказывать Юлия Пойлова.

Мастер-класс Юлии Пойловой позже понадобится Натальи Решетниковой, которая встанет в ворота в шоу-матче, где девушки из “Университета” сыграют против мужчин. В самом начале фестиваля руководство команды вручит гандболисткам команды цветы. Это будут символы всего весеннего – благородные тюльпаны!

И вот уже после этого спортсменки ижевской команды появятся на площадке в шоу-матче: Мужчины (при поддержке юниоров) против Женщин (при поддержке юниорок). Это была игра, где результат оказался второстепенным, а во главе угла – хорошее настроение!

Юлия Пойлова внимательно глядит в сторону ворот своей команды. Голкипер “Университета” не без интереса наблюдает за дебютом в воротах Натальи Решетниковой. Решетникова вытягивает мячи из нижних углов ногой, активно действует руками и вообще серьезно относится к новой роли.

– Я часто люблю встать в ворота на тренировках! А сегодня, пусть это и шоу-матч, впервые вышла в воротах на глазах зрителей! – улыбалась, дебютировавшая в воротах, Наталья Решетникова.
Я не мог не узнать про новоиспеченного голкипера у главного тренера “Университета” Роберта Минабутдинова.

– Какие шансы у Натальи стать вратарем команды?

– Никаких! При мне этого не будет! Она слишком важна на позиции крайнего. Нет, Наташа, конечно, молодец. Проявила себя. Но лишаться такого крайнего я не собираюсь! – улыбался главный тренер “студенток”.

Этот фестиваль вообще прошел под знаком дебютов в раме ворот. Девушек из “Университета” пришли поздравить и поддержать американские футболисты из команды ижевских “Сталеваров”. Они вышли на поле помогать женщинам в игре против мужчин-любителей. Четыре бульонных кубика ростом за 180 см, и примерно такой же ширины, встали в ворота женской команды.

– Вот это защита! Думаю, в некоторых матчах они бы мне очень пригодились, – скажет Юлия Пойлова.

– Мы, вроде бы неплохо сработали. Пару раз, правда, пропустили! Но, кажется, выглядели нормально. Единственное, чего нам не хватало – полного контакта. Иногда по привычке хотелось провести захват игрока, который летел на нас с мячом. Но мы держали себя в руках, – скажут “Сталевары”, они же “гандбольные голкиперы”.

Кроме прочего в этой игре каждой команде приходилось проходить различные испытания. Вот, к примеру, мужчинам нужно было забить без ведения, не нарушая при этом правил. Они справились! Но победили женщины! Это был их день!

Спустя какое-то время на площадке спортивного корпуса УдГУ начались конкурсы для болельщиков с розыгрышем призов. По центру ворот под перекладиной повесили плюшевую игрушку, в которую пытались попасть участники. Кроме прочего дети и взрослые могли попробовать себя в бросках в прыжке прямо на мягкие маты.

Тот, кто был успешен в конкурсах, получал призы от партнеров и уникальные фотокарточки с автографами лучших игроков ГК «Университет». Дети давали прогнозы и записывали пожелания команде на следующий год. Ведущий конкурсов развлекал малышню, многие фотографировались с кумирами.

Пока суд да дело, нам удалось поздравить Ксению Трухину с великолепным сезоном и вызовом на сбор национальной команды.

– Спасибо! Но, кажется, прошлый сезон был для меня более удачным. На сборах планирую проявить себя как можно лучше. Они начинаются 12 марта, надеюсь все получится! – скромно ответила линейная “Университета”.

Пока организаторы объявляли последний конкурс, мне удалось схватить гандбольный мяч и побросать по воротам. Вот так – год комментировал гандбол. Два года пишу о нем. А побросать по воротам удалось впервые. Так вот и для меня этот Фестиваль стал знакомством с мячом, воротами и гандбольной площадкой. С первой попытки мяч разрезал девятку ворот, плотненько залетев в самый угол. Талант! Я увидел себя на Олимпийских играх, на груди висела золотая медаль, мне рукоплескали тысячи, овации не прекращались в моей голове. Рядом с воротами примостился оператор с камерой. Он там что-то снимал. Вроде бы он был на безопасном расстоянии. Я размахнулся и бросил по воротам второй раз. Второй бросок пошел явно по непредсказуемой траектории. Мяч попал в штангу и рикошетом от нее, чуть было не снес коллеге голову. Шум олимпийской арены стих! Золотая медаль на груди испарилась в воздухе и превратилась в мишень для оператора.

А в это время на другом конце площадки игроки ижевского “Университета” пытались попасть в ту самую плюшевую игрушку, привязанную к перекладине и висевшую по центру ворот. Сначала девушки бросали с приличного расстояния, потом в касание с передачи, которая выполнялась с балкона. А под конец – с завязанными глазами.

Так и хочется написать, что победила дружба. Так и получилось, главным на “Первом Ручном Фестивале” оказалась дружба. А еще это сплотившие болельщиков и спортсменок конкурсы, которое выходит за рамки “внутренней кухни” спортивной команды. “Университет” распахнул свои двери поклонникам гандбола, среди которых основную массу составляли дети. Я видел их счастливые лица и улыбки, например, когда две маленькие девочки, рассказывали мне, как они восхищаются игрой Ксении Трухиной. Они говорили, что стараются брать с нее пример. Ради этого все и проводилось! И я не повторяюсь. Неделю назад я с упоением писал о детских улыбках на Кубке России по боксу. Теперь у меня полное впечатление, что я их – детские улыбки – коллекционирую. Два интереснейших события, которые прошли в Ижевске в течение недели (Кубок России по боксу и “Первый Ручной Фестиваль’), имели одну общую деталь – радостных детей, которые и станут спустя годы будущим нашего спорта. Они получили ощущение собственной значимости: ассоциируя себя с любимым спортсменом, который был совсем рядом – на одной площадке.

А еще этот фестиваль стал хорошим праздником для женщин из гандбольной команды “Университет”. Лучшего поздравления, наверное, и не придумаешь. Да, и тимбилдинг вышел на славу! Хорошая у “студенток” команда – дружная!

– Девчонки просто огонь! Передай им это! – скажут мне американские футболисты.

С удовольствием передаю!