Дневник студенческой жизни

© Михаил Бормин

Гандболистки ижевского “Университета” второй раз подряд обеспечили место в плей-офф чемпионата России.

История и система

На данный момент гандбольный клуб “Университет” является одной из двух команд, которая представляет Ижевск в высших лигах российских первенств (вторая – футбольный “Торпедо” в высшей лиге женского футбола). Гандболистки, играющие в стенах гостеприимного зала Удмуртского государственного университета, играют с лучшими командами страны. А российский чемпионат, необходимо отметить, является одним из сильнейших на мировом уровне.

– Посмотрите на состав “Ростова” – это же сборная мира. У них играет лучшие игроки мирового гандбола. Великолепная команда. Это самый настоящий высший пилотаж! – рассказывает президент команды “Университет” Рифкат Хайдарович Минабутдинов.

Но даже на фоне самых больших гандбольных команд “Университет” имеет свою индивидуальность. Все гандболистки, выступающие за ижевскую команду, являются студентками УдГУ. Это отличительная особенность команды из Ижевска.

– Это наша “фишка, если угодно! Нам сложно бороться с другими командами бюджетом, но мы можем предоставить девушкам достойное образование. Возьмите, к примеру, Юлию Пойлову – замечательную девушку. У нее уже есть образование, но сейчас получает дополнительное высшее в стенах УдГУ. Да, и вообще, университет серьезно помогает команде. Предоставляет зал, раздевалки, форму, оплачивает часть заработной платы спортсменок рассказывает Рифкат Хайдарович.

В российском гандболе “Университет” отличается и тем, что делает ставку на воспитанниц ижевского гандбола. Тренеры ижевской специализированной детско-юношеской спортшколы №5 на постоянной основе снабжают команду молодыми доморощенными талантами.

Для Удмуртского государственного университета развитие спорта является важной ролью. Спортсмены, представляющие УдГУ, выступают на Олимпийских играх и Универсиадах, чемпионатах мира и Европы.

Гандбольный клуб “Университет” существует уже более 40 лет. Наша команда стабильно показывает высокие результаты. Клуб представляют студентки нашего университета. Это результат системной работы УдГУ и руководителей клуба – самых настоящих энтузиастов своего дела. Нельзя не отметить работу специализированных спортивных школ, в особенности спортивной школы №5. Этот спортивный кадровый резерв питает нашу команду талантливыми спортсменками. Если говорить о спортивных успехах, наша команда была студенческими чемпионами страны 1990 и 2014 года. Мы принимали участие в мировом студенческом чемпионате в Португалии, где заняли второе место. Наши игроки активно участвуют в международных турнирах. Командой подготовлено пять мастеров спорта международного класса, 35 мастеров спорта России. Наша воспитанница – Александра Кранных – стала серебряным призером чемпионата мира в составе сборной России. Гандбольный спорт привлекает зрителей, он популярен среди молодежи и студентов, мы делаем все, чтобы через игры нашей команды не только продвигать сам гандбол, как вид спорта, но и популяризировать физическую культуру и спортивный образ жизни в целом! – рассказывает ректор Удмуртского Государственного Университета Галина Витальевна Мерзлякова.

– Большая благодарность УдГУ за совместную работу. Университет делает все, чтобы создать нам комфортные условия. Руководство УдГУ в лице Галины Витальевны Мерзляковой уделяет огромное внимание спорту в целом и нашей команде в частности,– говорит Сергей Минабутдинов, директор СК "Университет".

Финишный расклад

В преддверии Зимней Универсиады-2019, которая стартовала в Красноярске, ижевский клуб снова напомнил о своих титулованных спортсменах. В Центре истории спорта состоялась встреча учащихся школы № 52 города Ижевска с участниками, победителями и призерами зимних и летних Универсиад – уроженцев Удмуртской Республики, на которой присутствовали Наталья Решетникова и Роберт Минабутдинов.

Напомним, что в 2015 году спортсменка в составе сборной России завоевала золото XVIII Всемирной летней Универсиады, которая проходила Кванджу (Южная Корея). Роберт Минабутдинов был тренером национальный команды.

В каком настроении были главный тренер и один из лидеров “Университета”? В хорошем настроении – они много улыбались, были позитивны и уверены в себе. И это, несмотря на то, что впереди их ждал непростой конец сезона. Но тем интереснее и ответственнее, не правда ли?

В прошлом году гандболистки ижевской команды смогли выйти в плей-офф чемпионата, заняв место в восьмерке лучших команд регулярного чемпионата России. В этом году стояла задача повторить результат. Так уж сложилось у “студенток”, что руководство ставит команде только самые высокие задачи. Они вообще перфекционисты и оптимисты. Руководство клуба верило, что команда сможет повторить прошлогодний результат с выходом в решающие матчи сезона – в пул восьми сильнейших команд России. И надо сразу же отметить, что это ижевским девушкам удалось.

По ходу этой статьи мы будем возвращаться к важнейшим этапам сезона команды “Университет”. А пока отметим, что главными играми для ижевчанок в конце регулярного сезона становились две игры: встреча с “Динамо-Синарой” в своих домашних стенах и игра “Ставпрополья” с “Астраханочкой”. Да-да, ижевчанкам была необходима ничья или победа над волгоградскими спортсменками в очном поединке, и помощь “Астраханочки” в следующей игре против “Ставрополья” для того, чтобы обеспечить себе седьмое место регулярки.

“Астраханочка”

Неделей ранее “Университет” сыграл важную игру с “Астраханочкой”. Победа позволяла ижевчанкам набрать 15 очков и застолбить за собой седьмое место, несмотря на матч запаса у ставропольских гандболисток.

Вообще-то в тот момент, “Университет” еще не обеспечил себе место в восьмерке, поэтому игра носила принципиальный характер и имела огромное значение.

С первых минут встречи ижевские гандболистки начали доказывать, что сегодня команда настроена исключительно на борьбу, которую ей в итоге удалось навязать. “Астраханочка” пыталась создать себе задел благодаря точным броскам Ирины Антоновой, но Наталья Решетникова находила в ответ лазейки в обороне соперниц. На перерыв команды ушли с минимальной разницей в счете – 14:15.

В начале второго тайма команде Евгения Дмитриева удалось оторваться на четыре мяча. “Студентки” пытались сократить отставание, но напоролись на “качели”, которые продлились до 50-й минуты. Далее ситуация резко изменилась: хозяйки паркета, подбадриваемые восторженным гулом болельщиков, кинулись забивать мячи один за одним. В итоге они не просто смогли сравнять счет, но даже вышли вперед. Это было что-то невероятное. Ижевчанки были в “огне”, они полыхали на гандбольной площадке пожаром забиваемых мячей. Остановить эту серию гости были не в состоянии. За 10 минут “Университет” забросил 7 безответных мячей. Прервать ижевский серийный “напалм” смогла Екатерина Зеленкова, но ее гол лишь слегка скрасил поражение “Астраханочки”. Самым результативным игроком в составе ижевчанок стала Наталья Решетникова, записавшая на свой счет 7 мячей.

– Игра действительно была стратегически важной. Все были настроены на битву. Главное было не перегореть. Наш план все-таки сработал. Хотя в первом тайме были неприятные моменты, но во втором нам удалось сделать рывок и воплотить наши задумки на площадке,– скажет после матча Роберт Минабутдинов.

“Динамо-Синара”

Итак, перед матчем с “Динамо” место “Университета” в плей-офф уже не подвергалось сомнению. Кажется, задача на регулярный сезон была выполнена. Но я же рассказывал вам о перфекционизме руководства клуба – седьмое место от восьмого отделяет пара очков, и все же есть существенная разница в ощущении от более высокого посева. Вот за него – за этот посев – ижевчанки и намерены были бороться до конца.

Матч с волгоградками состоялся 4 марта. В начале встречи на табло равенство, но Портягина в проходе выводит “Университет” вперед. Динамо-Синара отвечает тут же – бывшие чемпионки ЕГФ отличаются с семи метров усилиями Юлии Марковой. А спустя минуту Маркова вновь забивает семиметровый – уже третий в этом матче.

После ряда точных атак волгоградской команды гости уже впереди – 5:7! Но ижевчанки отвечают двумя точными бросками. Ксения Трухина забивает после “обреза” соперниц и вот уже 7:7.

На 27-й минуте первого тайма гандболистки “Динамо” отрываются уже на три мяча – 12:15. И Роберт Минабутдинов берет тайм-аут.

В течение последней пятиминутки, бело-голубым удается уйти в отрыв еще сильнее - уже на 5 мячей. Точные броски Трухиной и Чужановой под концовку тайма смогли сократить отставание – 15:18.

В начале второй половины матча динамовки ведут +4. Ижевские гандболистки включаются во второй половине заключительного тайма. После быстрой контратаки, завершенной Натальей Решетниковой, публика на трибунах оживает – 21:23. И это уже другой коленкор – у “студенток” получается в нападении, начинает получаться и в защите!

Но “Динамо” продолжает вносить валидол в игру и в вечерний рацион ижевской публики. Они отрываются на три мяча! “Университет” героически отыгрывается! Бело-голубые снова выходят вперед – и снова “студентки” отыгрываются.

За две минуты до конца встречи “Университет” заводит публику, когда зарабатывает семь метров. Трибуны гудят от удовольствия, когда Береснева забивает гандбольный пенальти и выводит Ижевск вперед.

Развязка получается фантастической – после того, как гости сравнивают счет, “Университет” организует штурм ворот соперниц. Ижевчанки буквально висят на воротах гостей. Трухина даже забивает, но гол отменен. В гуле болельщиков тонет свисток арбитра, который был до взятия ворот. Портягина в последний раз заряжает с девяти метров, но счет остается прежним – 28:28. Ничья!

В этом сезоне ижевчанки оказались сильнее волгоградок, выиграв у них на выезде. Тогда – 5 ноября 2018 – самым результативным игроком матча стала левая полусредняя “Университета” Портягина, забросившая 12 мячей. В этот раз ее бросок под занавес встречи был отражен голкипером соперниц, и ижевчанки дома ограничились ничьей.

У нас более опытная команда, чем у соперниц. Нужно было играть на опыте. Но мы упустили соперниц вперед, и пришлось догонять. Думаю, нам повезло, что соперницы подарили нам ряд ошибок. Но и девчонки сражались в обороне. Что ж сыграли вничью – это неплохой результат. Ждем итогов встречи “Ставрополья” в Астрахани. Нам была поставлена задача попасть в плей-офф – мы ее выполнили. Кто бы ни был нашим соперником в плей-офф – мы поборемся. Непобедимых команд не существует! – подведет итог встречи главный тренер “Университета”.

Седьмое место

Волгоградки набрали 18 очков и в четвертьфинале, как минимум дважды, сразятся с краснодарской “Кубанью”. Судьбу 7-й строчки “Университета” должен был решать матч между “Астраханочкой” и “Ставропольем”, намеченный на 6 марта. На тот момент у ижевчанок было 16 очков, у представительниц Ставрополя – 15.

В итоге гандболистки "Ставрополья" уступили в гостях "Астраханочке" со счётом 21:27. Справедливости ради следует отметить, что в концовке встречи игроки "Ставрополья" смогли значительно приблизиться в счете к сопернику, но пропустили несколько мячей на последних минутах.

По итогам предварительного этапа чемпионата определились пары 1/4 финала: “Ростов-Дон” – “Ставрополье”, “Лада” – “Университет”, “Кубань” – “Динамо-Синара”, “Астраханочка” – “Звезда”.

Первую игру подопечные Роберта Минабутдинова проведут в родных стенах университета 18 апреля. Ответный матч состоится в Тольятти 21 апреля. Третья игра, если потребуется, также будет сыграна в Тольятти на следующий день, 22 апреля.

Первый ручной фестиваль

Но, несмотря на конец регулярного чемпионата у всех поклонников гандбола есть прекрасная возможность пообщаться с ижевскими гандболистками.

Завтра – 8 марта – вы сможете поздравить “студенток” с Международным женским днем и принять участие в Первом ручном фестивале. В 12:00 в 5-м корпусе УдГУ состоится праздник гандбола, будут различные конкурсы с призами, и, конечно, будут звезды ижевского гандбола.

К примеру, можно будет пообщаться и поиграть в гандбол с Ксенией Трухиной, которая намедни была вызвана на сбор национальной команды страны, а заодно и поблагодарить Ксению за блестящий сезон. Как вам?

Или попробовать забить в ворота потрясающего голкипера Юлии Пойловой. Забьете?

А как вам идея посоревноваться в скорости с Натальей Решетниковой?

Во второй половине фестиваля организаторы обещают дарить эксклюзивные подарки – фотокарточки лучших игроков ГК "Университет" с автографами.

Все это звучит невероятно соблазнительно. Вообщем, если вы любите гандбол или хотите с ним познакомиться – завтра в 12.00 самое время для встречи.