Командное серебро

ЦИКЛИЧЕСКИЕ

Максим Кустов – серебряный призер чемпионата мира по современному пятиборью в командных соревнованиях.

В СК «Олимпийский» в Москве подошел к завершению юбилейный, 60-й чемпионат мира по современному пятиборью.

В соревнованиях принимали участие сильнейшие пятиборцы мира, чемпионы Олимпийских игр, мира, Европы, победители крупнейших международных турниров, среди которых уроженец Удмуртии Максим Кустов.

В командных соревнованиях мужская сборная России, за которую выступали Максим Кустов, Александр Лесун и Егор Пучкаревский стала серебряным призером чемпионата мира. Победу праздновали спортсмены из Египта. В личных соревнованиях наш спортсмен набрал 1487 очков и занял седьмое место.

Современное пятиборье – вид спорта из класса спортивных многоборий, в котором участники соревнуются в пяти дисциплинах: плавание фехтование, верховая езда (конкур), стрельба, бег. С 2009 года бег и стрельба объединены в один вид – комбайн, в котором спортсмены преодолевают дистанцию в 3200 метров, останавливаясь для стрельбы на четырех огневых рубежах. Стрельба ведется из экологичного и безопасного лазерного спортивного оружия по специальным мишеням.

Этот вид спорта был разработан основателем современного олимпийского движения Пьером де Кубертеном и, начиная с 1912 года, неизменно входит в программу Олимпийских игр. Сначала этот вид спорта назывался «офицерское пятиборье», а участвовать в соревнованиях имели право только армейские офицеры. Но с 1946 года к соревнованиям допускаются и гражданские лица. Поменялось и название: теперь мы наблюдаем за состязаниями в «современном пятиборье».