Андрей Соломенников выигрывает спринт во Франции

ЦИКЛИЧЕСКИЕ

Воспитанники Удмуртской школы велоспорта демонстрируют отличные кондиции с самого начала сезона. Отличная подготовка в зимний период в очередной раз позволила нашим ребятам показать достойный результат на международных стартах.

18 марта 2012 года во Франции прошла международная однодневная групповая велогонка «La Roue Tourangelle» («Ля Ру Туранжель») категории 1.2., протяженность которой составила 198 километров - отнюдь не ровная трасса и благоприятная погода.

На старт вышли гонщики из 19 команд различных стран мира - Франции, Бельгии, России, Польши, Украины, США, Ирландии, Германии, Испании, Колумбии, Италии и других. Всего - около 200 человек стартующих, среди которых и две российские интерконтинентальные команды - «Итера Катюша» и «Локосфинкс», а в их составах - пять наших земляков: Андрей Соломенников («Итера Катюша»), Сергей Шилов, Александр Куньшин, Дмитрий Соколов, Сергей Белых («Локосфинкс»).

Победителем гонки стал Вячеслав Кузнецов из команды «Итера Катюша». Он прошел дистанцию за 4 часа 38 минут и 37 секунд, опередив в финишном спурте четырех товарищей по отрыву. Вторым финишировал гонщик из Туниса Rafai CHTIOUI, представляющий французскую команду «EUROPCAR», третье место досталось россиянину Игорю Боеву из «Итера Катюша».

С отставанием в 18 секунд финишировала основная группа преследователей. Выиграв спринт из общей группы пелотона, Андрей Соломенников занял почетное 6-е место, а за ним финишировали еще два наших земляка - Алексей Куньшин и Сергей Шилов. Недалеко от них финишировали и остальные наши ребята - 14-е место - Дмитрий Соколов и 35-е место - Сергей Белых

Отметим, что в 2007 году на этой гонке не было равных игринцу Юрию Трофимову.