Молодёжный состав ижевского "Зенита" победил в последнем матче сезона.
Сегодня, 17 октября, на поле школы футбола "Зенит-Ижевск-2" провёл заключительный матч сезона.
Зенит-Ижевск-2 5:2 СДЮСШОР-Волга-М
Молодёжь ижевского "Зенита" в последнем матче сезона блеснула атакующими действиями, послав в сетку ворот резерва ульяновской "Волги" пять мячей. Ещё в первом тайме подопечные Александра Корепанова "привезли" сопернику три гола: Яков Кулябин положил начало разгрому, вскоре защитник гостей срезал мяч в свои ворота, а на 33 минуте Павел Миронов довёл счёт до крупного. После перерыва автор первого "зенитовского" гола оформил дубль, ещё один гол записал на своё имя Илья Кирносов. Лишь после пятой оплеухи спортсмены из Ульяновска сподобились на ответные ходы: на 76 и 90 минутах они реализовали пенальти.
Александр Корепанов, главный тренер ФК "Зенит-Ижевск-" - об итогах сезона:
Складывался сезон неоднозначно. Мы обновили состав, взяли ребят 1998 года и пытались ребят 1999 года привлечь к работе – и пока обкатка идёт довольно-таки болезненно, не все готовы играть даже на уровне КФК. Практически в каждой игре мы пытались не уступить. Все говорят, что у нас неуступчивая команда. И если бы нам сразу начали давать игроков из команды мастеров, то и молодёжи было бы гораздо проще. С игроками из основы наша команда преобразилась, играть стали поинтереснее, поувереннее себя чувствуют. Что касается обратного пути – из дубля в основу, – то, к сожалению, у нас сейчас пока нет таких ребят, которые могли бы заиграть за команду мастеров. Надо ждать 2, может быть, 3 года. У нас много интересных мальчишек – не суперталантливых, но интересных. Я думаю, они во Второй лиге могут участвовать, может, кто-то и в Первой лиге. Потихоньку Игорь Анатольевич Меньщиков берёт ребят на тренировку с основой, они просматриваются. В данный момент там тренируются Александр Русских, Егор Козырев, Макар Кабаков, Виталий Трофимов просматривался, Владислав Кузнецов – но он травму получил, Михаил Петров подписал контракт, но, к сожалению, ключицу сломал. Есть ещё Яков Кулябин – мальчишка очень интересный; сегодня два гола забил. Конечно, хотелось бы, чтобы он поиграл и на более серьёзном уровне. Процесс идёт, но не так быстро, как нам бы хотелось.
Вы раньше тренировали ребят помладше. Есть ли какое-то отличие в отношении к футболу у игроков дубля и тех, кто помоложе, – всё-таки, по сути, дублёрам остаётся сделать лишь один шаг до команды мастеров, и это должно подстёгивать.
У всех разное отношение. У некоторых, такое ощущение, глаза замылены. Они понимают, что в футболе платят большие деньги, но они не понимают, что футбол – это ещё и большой труд, большая ответственность. Пока им это всё надо объяснять. В основном остаются в профессии фанаты футбола, либо одарённые ребята.
Стоит ли в ближайшее время от кого-либо из ваших ребят ждать такого же прорыва, какого добился Никита Медведев, который в довольно сжатые сроки проделал путь от вратаря дубля до лучшего игрока матча с “Краснодаром”?
Медведев очень интересный футболист. Я бы хотел, чтобы он чаще играл. И хотелось бы увидеть его вообще в Премьер-лиге. Ему всего 20 лет, так что всё впереди.