Гнев богов

Мини-футбол (футзал)

Лучшая команда Европы не позволила обновлённому глазовскому “Прогрессу” пополнить очковый багаж.

Прогресс 3:4 Газпром-ЮГРА
Голы: Марсенио, 18 (0:1), Будин, 22 (1:1), Качер, 24 (2:1 - 10-метровый), Катата, 27 (2:2), Чишкала, 33 (2:3), Гуляйкин, 36 (2:4 - автогол), Разуванов, 40 (3:4).

Спустя более чем месяц разлуки “Прогресс” наконец-то предстал перед пытливым и любящим взором родных болельщиков, и отчасти это был уже не тот “Прогресс”, который стартовал в начале сезона в условной версии 3.0, а обновлённый, улучшенный – учитывая, что нынешнее усиление команды (Дмитрий Катанэ, Анатолий Зыков, Афанасий Фёдоров и Даниил Пахомов) в какой-то мере нацелено и на следующий сезон, сейчас ей подойдёт, скорее, нумерация 3.5 или 3.6. Однако, как это часто бывает, “сборка” на первых порах работает недостаточно стабильно и хорошо – по крайней мере, на фоне лучшей команды Европы и в отсутствии нескольких важнейших элементов в лице Артура Мелконяна, Александра Райхеля и Кирилла Козлова, который пропустил первый матч с “газовиками” из-за перебора жёлтых карточек.

Хотя по первому тайму второго поединка с “Газпромом-ЮГРА” (да и почти по всей первой встрече команд) едва ли можно было сказать, что дружина Игоря Путилова испытывала какой-то дискомфорт, она выглядела не просто достойно и солидно, а классно, действительно классно – “Прогресс” на протяжении всех 25 минут бился на равных с лучшим коллективом Европы, прибывшим на матч в самом боевом составе, и заслуженно ушёл на перерыв, ведя в счёте; правда какое-то время вели в счёте и гости – на 18 минуте Марсенио отличным ударом в ближний угол застал врасплох Александра Костромина, а уже потом последовал ответ глазовчан, в чьих рядах великолепными действиями отметились Владимир Разуванов и Дмитрий Будин – капитану, оказавшемуся в абсолютном одиночестве перед пустым углом ворот, не составило труда замкнуть очень резкий и точный прострел украинского нападающего. Пожалуй, даже Артёму Качеру, забившему на 24 минуте с 10-метровой отметки, было чуть сложнее – всё-таки ему активно противодействовал Сергей Слемзин.

А во втором тайме активное противодействие “Прогрессу” оказывал уже весь югорский коллектив – это как всемирный потоп, от которого некуда бежать. “Газовики”, впервые в двухматчевой дуэли оказавшиеся в роли отыгрывающихся, наконец-то явили глазовчанам и удмуртским любителям спорта свой истинный лик, лик лучшей команды Европы: они стали действовать чрезвычайно подвижно, плотно, агрессивно, включили высоченный прессинг и запредельные скорости – порой спортсмены в белых футболках напоминали аквариумных рыбок, способных невероятно быстро менять направление движения и моментально ускоряться.

И уже к 36 минуте гости не просто вели в счёте, а имели фору в два гола – и это ещё слава Богу, или, точнее сказать, слава Александру Костромину, который совершил несколько сейвов, в том числе уберёг свою команду от опасных ударов лучшего спортсмена-командника Удмуртии 2016 года Дмитрия Лыскова; а полевые игроки “Прогресса” между тем с трудом выходили из-под прессинга, и за те же 11 минут лишь разок задержались на чужой половине площадки, а первый за тайм по-настоящему акцентированный удар глазовчанами был нанесён лишь на 15 минуте – зато сразу результативный: Владимир Разуванов в стиле Лимы качнул оппонента в одну сторону, а сам развернулся в другую и зарядил в ближнюю “шестёрку”.

Но, к сожалению, этот гол стал лишь вспышкой, а не началом зари, и даже выход “гонялы” не сильно помог “Прогрессу” в конструировании атак, хотя пару полумоментов напоследок хозяева площадки всё же создали – но не смогли выжать из них что-то весомое, тем самым подведя черту под вторым за два дня минимальным поражением от лучшей команды Европы. И эти показатели, пожалуй, являются максимумом для “Прогресса” на данном этапе развития – да, он в итоге мог сыграть вничью, при определённых раскладах он мог даже одержать победу, но победу – не в том смысле, что переиграть, превзойти соперника, продемонстрировать более высокий уровень игры, а просто победу, победу с маленькой буквы. Хотя такими темпами, с которыми прогрессирует дружина Игоря Путилова, до больших Побед рукой подать – быть может, уже в плей-офф текущего сезона и, быть может, как раз в матчах с подопечными Кака.

Главный тренер «Газпрома-ЮГРА» Кака:

- Я думаю, что игру стоит разделить на два разных тайма. В первом тайме мы уступили в скорости, уступили в концентрации. Нарушали наши принципы. Были моменты у соперника, были какие-то провалы в нашей обороне. Мы не создали много моментов, только в конце тайма мы чуть-чуть напрягли "стандартами". После нашего разговора в перерыве, команда сильно поменялась в отношении к матчу. Добавили в скорости, в агрессии, напрягали, прессинговали. В концовке была напряженность. Но самое главное, что мы смогли победить.

Главный тренер МФК «Прогресс» Игорь Путилов:

- Вчера и сегодня мы показали достаточно хорошее качество игры, в первом тайме и во втором. Понятно, что команда соперника добавила и в скорости, и в агрессии, но почему-то мы опять себя испугались. А потом вновь находим в себе силы и начинаем снова играть. Откуда-то находим эмоции, достаем из себя. Ребята молодцы, старались. Играли два матча и показывали достаточно хорошую игру, но вот надо, чтобы было меньше вот таких провалов. За сегодняшнее и вчерашнее поражение, я беру ответственность на себя, потому что вчера сделал неправильную замену - и пропустили мяч. И сегодня неправильно выпустил игрока - и мы пропустили четвертый мяч. Ответственность на мне, ребята не причем - они стараются, трудятся, они молодцы. Спасибо нашим болельщикам, что они нас поддерживают. Спасибо большое. Мы играем для болельщиков, играем за клуб. Я думаю, что всем хочется, чтобы мы выиграли у такой высококвалифицированной команды. Это должно произойти, если мы будем продолжать дальше трудиться.

11 февраля глазовчане сыграют в Москве против местного коллектива КПРФ.