МФК Прогресс 6:8 Дина

Мини-футбол (футзал)

Московские футболисты еле унесли ноги от команды Чугайнова.

Сегодня, 18-го января, в ЛК «Олимпиец» глазовский мини-футбольный клуб «Прогресс» принимал на своей площадке одного из флагманов турнира «Дину».

Дебютный матч второго круга у футболистов «Прогресса» выдался на редкость захватывающим и напряжённым. Команда Валерия Чугайнова в одной из первых контратак благодаря индивидуальному мастерству Евгения Толстова смогла открыть счёт, что позволило глазовчанам чувствовать себя относительно спокойно и перейти на излюбленную тактику игры от обороны. Более половины тайма хозяева уверенно и без видимых усилий справлялись с атаками футболистов «Дины», которые под чутким присмотром манёвренной защиты глазовчан никак не могли выйти на ударную позицию. Успех им принёс «стандарт»: Мальцев мощнейшим выстрелом со штрафного сравнял счёт. А следом мяч, нашедший, наконец, путь за спину Лысенко, словно, намагниченный вонзался в сетку с завидной регулярностью – к перерыву москвичи оформили преимущество в четыре мяча – 1:5. Промежуточный результат, который чаще всего ставил крест на планах аутсайдера добыть очки, в сегодняшнем матче стал лишь предтечей к крестовому походу глазовчан на москвичей.

Главный тренер «Дины» Андрей Юдин, несмотря на ощутимый перевес в счёте, решил поиграть с огнём, во время атакующих действий снимая вратаря в пользу пятого полевого игрока. Столь неоправданный риск дважды «обжёг» москвичей: на 30 минуте Толстов ударом в пустые ворота со своей половины поля отквитал один мяч, а спустя 7 минут – уже при счёте 4:6 – Александр Райхель в том же стиле сократил преимущество гостей до минимального. И лишь тогда заигрывания прекратились. Юдин и его команда уже кожей почувствовали холодное дыхание бывшей «жертвы», объявившей охоту на «охотника». Вошедшие во вкус спортсмены «Прогресса» усилиями Александра Бадретдинова, замкнувшего розыгрыш углового, нивелировали печальные итоги провальной второй четверти игры – 6:6. Евгений Балдин в следующую же минуту мог склонить выровнявшуюся чашу весов в пользу своей команды, но упустил момент, пробив с убойной позиции во вратаря. И тут же «Прогресс», на миг забывший об обороне собственных владений, был наказан размашистой и стремительной атакой, увенчавшейся третьим голом Прудникова, укрепившим свою позицию в списке лучших снайперов турнира. Точку в этой битве поставил Главатских, пославший мяч уже в пустые ворота глазовчан – 6:8.

То, с каким упорством и рвением подопечные Валерия Чугайнова противостояли одному из сильнейших клубов российской Суперлиги, заслужило одобрительной реакции со стороны болельщиков, которые теперь, без сомнения, даже не будут раздумывать приходить ли на следующую домашнюю игру.

После матча главный тренер "Прогресса" посетовал на невынужденные ошибки команды в первом тайме:

- Опять продемонстрировали, я считаю, неплохую игру. Начало неплохое, потом получаем два обидных мяча: прямым со штрафного и второй, проиграв единоборство, позволили соперникам выскочить «два в ноль». Потом «поплыли» и, надо сказать, такой удар мы держим плохо, - приводит слова Чугайнова официальный сайт турнира.

Во втором тайме мы перевернули ход событий. Терять было уже нечего, удачно забили. Эти голы придали нам дополнительные силы. В то же время могу сказать, что при счёте 6:6, мы отошли от этого результата. Не хотели ни в коем случае цепляться за результат. Игра складывалась таким образом, что «качели» могли качнуться как в одну, так и в другую сторону. И забей мы, неизвестно чем бы ещё дело кончилось… Но в целом, считаю, что дали сегодня бой сопернику, погоняли их и в очередной раз доказали, что любая недооценка аутсайдера, каким является «Прогресс», чревата наказанием.

В следующем туре команда Чугайнова отправится в гости к «Норильскому Никелю» - игра пройдёт 12-го февраля.