Преодоление, или 4197 знаков о роли бутылки в мини-футболе

Мини-футбол (футзал)

Глазовский “Прогресс” совершил фантастический камбэк в четвертьфинальной серии плей-офф Суперлиги.

Когда вы взрослеете, вам навязывают восприятие, что мир нужно принимать таким, какой он есть, тихо жить своей жизнью и не пытаться раскачивать устои... Но это очень ограниченный подход. Жизнь станет гораздо богаче, как только вы поймёте один простой факт: всё вокруг вас было создано такими же людьми. Избавьтесь от неверного представления о предрешённости жизни. После того как вы поймёте, что сами можете писать её сценарий, мир никогда не будет прежним, – сказал когда-то основатель Apple Стив Джобс. По ходу всего сезона что-то подобное твердил своим подопечным и Игорь Путилов; и вот “Прогресс”, который два предыдущих года в Суперлиге тихо жил своей жизнью, начал понимать, что он ничем не хуже других, что любой соперник ему по зубам, что любая цель достижима и что он, в конце концов, сам кузнец своего счастья.

Камбэк. Шаг первый, адреналиновый

Прогресс 4:3(д.в.) Сибиряк

Голы: Разуванов, 7 (1:0), Кудзиев, 11 (1:1), Лео Сантана, 32 (1:2), Разуванов, 48 (2:2), Кудзиев, 54 (3:2 - автогол), Мелконян, 58 (4:2), Сими Сайотти, 60 (4:3)

Вы же наверняка слышали невероятные истории про то, как люди в экстремальной ситуации под воздействием выброса адреналина выходили за рамки своих привычных возможностей и сил: как кто-то, чтобы спасти свою жизнь или жизнь близких, перепрыгнул высоченный забор, поднял тяжеленный груз, развил космическую скорость, отбился от разъярённого медведя – слышали, но вряд ли были свидетелями подобных событий до 10 мая… Победа “Прогресса” – как раз из разряда невероятных историй про преодоление себя, выход за рамки.

За 2 минуты до поражения, за 2 минуты до вылета из плей-офф хозяева паркета сравнивают счёт, и сравнивают абсолютно заслуженно, с учётом того, как сильно они провели этот поединок; особенно выдающимся в исполнении глазовчан получился второй тайм, настолько выдающимся, что даже победитель “регулярки”, в составе которого собраны отнюдь не мальчики, совсем растерялся и ничего не мог поделать с тем прессингом, тем темпом, теми командными скоростями, которые ему предложил “Прогресс”. Хозяева площадки выглядели значительно убедительнее оппонентов и, откровенно говоря, заслуживали победы в основное время, да и она случилась бы, если бы судьи руководствовались исключительно духом закона, а не духом игры: на 49 минуте, при счёте 2:2, Сими Сайотти очень грубым подкатом срезал Романа Букина – мало того, что бразилец не получил жёлтую карточку, которая стала бы для него второй, так арбитры ещё и не зафиксировали фол, который стал бы для “Сибиряка” шестым и привёл бы к 10-метровому.

Впрочем, в овертайме подопечные Игоря Путилова всё же доказали своё превосходство, отметившись двумя мячами, в то время как гости поразили цель лишь однажды. И очень показательно, что болельщики “Прогресса” после матча смаковали сочные голы, роскошные моменты и комбинации, героические спасения своих любимцев, а поклонники “Сибиряка” начали мусолить тему брошенной на паркет наставником “Прогресса” бутылки.

Камбэк. Шаг второй, хладнокровный

Прогресс 7:0 Сибиряк

Голы: Оппер, 12 (1:0), Оппер, 16 (2:0), Оппер, 22 (3:0), Будин, 26 (4:0), Райхель, 33 (5:0), Оппер, 40 (6:0), Разуванов, 45 (7:0).

Незабитый пенальти: Иванов, 16 (вратарь)

Вспоминали новосибирцы этот резонансный, но в целом незначительный по своей сути факт неспортивного поведения Путилова, и после четвёртого поединка серии, после которого, правда, им вспоминать особо и нечего было: ведь не их “Сибиряк”, многократный призёр российской Суперлиги, задавал тон игре, а впервые пробившийся в плей-офф “Прогресс”; не опытные мастера Лео Сантана и Сими Сайотти срывали аплодисменты, а молодые Денис Гуляйкин и Антон Оппер; не Николай Балашов или Алексей Формин творили чудеса в воротах, а Александр Костромин, отбивший пенальти и нейтрализовавший с дюжину опасных ударов гостей.

Хотя справедливости ради стоит отметить, что дебютные минуты прошли при ощутимом преимуществе подопечных Евгения Куксевича, которые много времени проводили с мячом, однако моменты создавали с превеликими трудом, в основном уповая на дальние выстрелы. А хозяева паркета как начали забивать в середине первого тайма, так и не успокоились вплоть до последних секунд противостояния, и лишь редкие вспышки активности гостей нарушали в общем-то монохромную картину; и что характерно, “Сибиряк” уже на 33 минуте снял с игры вратаря в пользу пятого полевого, но вскоре отказался от идеи, не принёсшей дивидендов.

Счёт в серии – 2:2 (серия до трёх побед)

Теперь, спустя неделю после крупных поражений в Новосибирске (1:6 и 1:5), расклад сил претерпел значительные изменения: да, “Сибиряк” по-прежнему фаворит, но фаворит, которого будет сковывать страх впервые с 2010 года не попасть в четвёрку лучших, а “Прогрессу” терять нечего, он и так уже всё всем доказал.

Игорь Путилов, главный тренер "Прогресса":

Болельщиков с победой! Ребят с победой! Едем в Новосибирск на пятый матч. Встретимся в Новосибирске. Будет сражение.

14 мая в Новосибирске состоится пятый, решающий, матч серии.