МФК "Прогресс": здесь и сейчас

Фото: © Яна Рафикова

Мини-футбол (футзал)

10 мая глазовская мини-футбольная дружина проведёт самый главный матч сезона.

24 апреля глазовский “Прогресс”, переиграв на родном паркете екатеринбургскую “Синару” (6:4), оформил первый в истории коллектива выход в плей-офф Суперлиги. В стане оппонентов незамедлительно начались разговоры, что клуб из столицы Урала был совсем не против приоткрыть дверь во второй этап турнира удмуртской команде, которая представлена немалым количеством игроков, принадлежащих как раз “Синаре”, но все вопросы и кривотолки стихли после того, как дружина Игоря Путилова в последнем туре “регулярки” разобралась не с кем-нибудь “близким”, а с совершенно далёким во всех смыслах “Динамо”, действующим чемпионом страны (5:1). Даже злопыхатели смирились и признали, что именно “Прогресс” достоин продолжать сезон.

Но самоуспокоенность глазовчан от мысли, что задача выполнена, что дело сделано оказалась не лучшим спутником в играх на вылет, тем более в битве с “Сибиряком”, завершившим регулярный этап на вершине турнирной таблицы.

Я сегодня не узнал свою команду. Мне показалось, что мы вышли с таким настроением, будто мы уже доигрываем плей-офф и чемпионат. Мы весь сезон играли с желанием, а сегодня самоотдачи, по сути, не было, – сказал после разгромного поражения (1:6) в первом поединке четвертьфинальной серии главный тренер “Прогресса”. – Сегодня мы посидим, подумаем, укажем на ошибки, а завтра выйдем с другой мотивацией и попробуем показать чуть-чуть другую игру.

И действительно, его подопечные во втором матче показали другую игру – не чуть-чуть другую, а кардинально другую, но вот самое важное – счёт на табло – оказалось лишь чуть-чуть лучше предыдущего – 1:5.

Эти два поражения хороший для нас урок. У нас игроки непонятно с чего стали себя считать мастерами футбола. Обыграв "Синару" и "Динамо", поехали сюда, решив, что и здесь можно с кондачка победить. Нет, такого не бывает. Мы весь сезон разговариваем эмоционально, мотивируем их. Но что значит мотивация? Вы профессионалы и должны выполнять свою работу. И сегодня где-то недодержали, где-то не покатились, а у соперника игроки зубами выгрызают паркет, катятся, лезут в стыки, не проигрывают единоборства – из этого всё и складывается. Сейчас серия переезжает в Ижевск, мы постараемся собраться. Все-таки 0:2 – не 0:3. Я обещаю и нашим болельщикам, что мы вернёмся в Новосибирск 14 числа на пятый матч.

Уверенность наставника “Прогресса”, что не всё ещё потеряно, отнюдь не беспочвенна: его команда хоть и проиграла оба матча, и довольно крупно, но показала, что у неё есть запас прочности, что она может извлекать уроки из предыдущих неудач: во втором поединке серии глазовчане по большей части выглядели не хуже “Сибиряка” и значительно лучше себя самих образца первого матча – они не уступили новосибирцам в скорости, не уступили в желании, не уступили в креативности, и лишь тотальное невезение на последнем рубеже атаки и периодические провалы в концентрации внимания не позволили им добиться положительного результата.

Как бы то ни было, у глазовчан ещё есть шанс всё изменить, но для этого им 10 мая необходимо будет показать всё, на что они способны, – показать здесь и сейчас, а не довольствоваться тем, что когда-то там, в незапамятные времена, были повержены “Синара” и “Динамо”.

Счёт в серии – 2:0 в пользу “Сибиряка” (серия до трёх побед)

10 мая в 19:00 в КК “Олимпиец” состоится третий матч серии.