Исчезновение обреченности

Автор фото: © Яна Рафикова

Футбол

Первый забитый гол поселил в «Торпедо» первое чувство уверенности в себе.

Очередной календарный домашний матч ижевского «Торпедо» при возможности нужно было смотреть… со второго тайма. После первой половины игры краснодарская «Кубаночка» вела 3:0, но рестарт встречи принес к ее исходу «ничейный итог» - 1:1. Разумеется, сложение обоих результатов вылилось в сумму крупного голевого дефицита для ижевчанок - 1:4, однако ни у самих «черно-белых», ни у их болельщиков уже не наблюдалось чувства обреченности.

990 и одна минута

После третьего мяча, забитого клуба из Краснодара уже к 19-й минуте, смысловая нагрузка матча для хозяев поля практически исчезла, и следовало ожидать, что очень скоро в их исполнении можно увидеть футбол, а не мучения. Так оно и вышло. Пусть и в самой развязке встречи.

«Черно-белые» заметно поддавливали оппоненток и в диктате своих условий игры дважды заставили вратаря «Кубаночки» вытягиваться в струнку, чтобы перевести мяч на корнер. Правда, вскоре после этого нападающая гостей и сборной России Насиба Гасанова в касание слета очень красиво забила четвертый гол, но новый удар Натальи Косолаповой на первой минуте компенсированное времени поставил первую единичку в «торпедовской» графе «забитые мячи».

Это историческое событие произошло в 11-м календарном матче ижевчанок в чемпионате России среди клубов Высшей лиге после 990 безголевых «сухих» минут!

Две «бочки с медом»

– Новичку чемпионата Высшего дивизиона на старте сезона было сложно, но в последнее время «Торпедо» прогрессирует, научилось обороняться, и мало пропускает, – в общении с прессой после интересного спарринга высказалась главный тренер «Кубаночки» Татьяна Зайцева:

Поэтому мы понимали, что для нас в Ижевске не будет простой игры. Хочу отметить ижевскую команду и ее прогресс. Но, безусловно, класс наших игроков выше и мы одержали заслуженную победу и я благодарна своим девчатам за четыре забитых мяча.

– Похоже, что после трех забитых мячей в дебюте матча вам было сложно мотивировать футболисток продолжать наращивать голевое превосходство? – поделился умозрением обозреватель SPORTUR.RU.
– Нет, не сложно.

– Тем не менее, после перерыва, особенно во второй половине тайма вы призывали подопечных активизировать действия в атаке и использовать удары по воротам издали.
– Дело в том, что я прекрасно понимала психологию соперниц, что они пойдут атаковать, станут действовать агрессивно, с огромным энтузиазмом, может быть на грани фола, раскрываться, и у нас один за другим стали возникать голевые моменты. Мы же многие из них реализовали. Вышедшие на замену игроки обладают хорошим дальним ударом, и мне пришлось подсказать им об этом.

– Пропущенный мяч не стал той самой «ложкой дегтя» в сегодняшней кубанской «бочке меда»?
Не стал, не переживайте. В глобальном масштабе он меня не огорчил, – усмехнулась Татьяна Владимировна. – Если бы не рикошет, то Татьяна Щербак сыграла бы надежно, ну а для «Торпедо» первый гол, забитый в нынешнем чемпионате, стал большой радостью.

Первый гол и «Лучшее, конечно, впереди…»

– Свой комментарий начну со второго тайма, – этими словами наставник «Торпедо» Константин Кайгородов открыл брифинг.

– Он мне понравился по игре, по созданным моментам и даже по забитым голам мы завершили его 1:1. Думаю, что те зрители, которые остались на трибунах после перерыва искренне порадовались долгожданному нашему забитому мячу. Это первый гол в истории удмуртского женского футбола в Высшей лиге! Честно говоря, я, скромный на эмоции человек, никогда раньше не мог предположить, что этот гол принесет мне столько радости! Другое дело, «Кубаночка» не настолько слаба, чтобы мы давали ей фору в три мяча уже в начале матча. Ко всем трем пропущенным мячам привели ошибки, что называется «из детского сада» – мы настолько испугались первой атакующей волны, прессинга гостей, что игроки теряли свои позиции, не могли вынести мяч, не сыграли как надо во вратарской площадке… Наверное, лучшие матчи у нас еще впереди.

– На второй тайм «черно-белые» вышли в совершенно другом эмоциональном состоянии – была заметна их психологическая раскрепощенность.
– В перерыве я сказал девчонкам всего одну фразу: «Не обращайте внимания на табло, делайте то, что мы изучаем на тренировках, постарайтесь достойно завершить игру и попробуйте все-таки забить». Мы его, наконец-то, забили и, надеюсь, что он окажется отправной точкой для прогрессирования и обретения уверенности. Сейчас в раздевалке на лицах наших футболисток уже нет обреченности. Это пусть маленький, но шаг вперед.

– Даже в тактике – сегодня «Торпедо» продемонстрировало новую тактическую модель и показало, что может осваивать вариативные схемы, – эта реплика репортера SPORTUR.RU прозвучала как комплимент.
– На протяжении большинства предыдущих матчей мы не могли наладить качественный выход из обороны в атаку, и пришлось перестраиваться со схемы 4-2-1-3, на систему 4-4-2, когда игроки центра поля расставлены «ромбом» и в их функции входило снабжать мячами двух форвардов, открывавшихся в свободные зоны. Когда это получалось, мы могли обострять игру (помимо реализованного голевого момента, Наталья Косолапова, игравшая на новых для себя позициях в атаке и «под нападающими» сочно пробила с игры, а Ксения Лукина со стандартного положения и «Кубаночку» в живописных сэйвах спасла только их голкипер Татьяна Щербак – прим. SPORTUR.RU). Тем не менее, как и прежде, один-два игрока в каждом матче выпадают из игры из-за нехватки опыта. Но этот путь нам надо пройти.

– В актуальной ситуации, что для вас лучше недавние приемлемые с точки зрения итогового результата 0:2 или нынешнее крупное поражение 1:4? – с долей доброй иронии поинтересовались журналисты.
– Наверное, в нашей сегодняшней ситуации лучше будут 1:4, – улыбнулся Константин Вениаминович.