«Черно-белые» vs «Чертаново»

Автор фото: © Яна Рафикова

Футбол

Новое сезонное противостояние ижевчанок и москвичек завершилось, как и два предыдущих – поражением «Торпедо».

В первом четвертьфинальном матче розыгрыша Кубка России по футболу среди женских команд ижевское «Торпедо» на своем поле уступило столичному «Чертаново» – 1:3. При этом в нередком для женского соккера раскладе сил, итоговый счет не стал объективным выражением игровых нюансов и сюжетов. Он – счет – мог вырасти до очень крупного, а мог «съежится» до минимальной разницы…

В первом без двух лидеров

В дебюте матча бросилась в глаза составная ротация, которую устроил наставник «черно-белых» Константин Кайгородов. Причем в стартовый ростер не попали двое лидеров ижевской команды Ксения Гаранина и Екатерина Фролова.Именно они в 1/8 финала розыгрыша национального трофея в Уфе забили по мячу в ворота хозяек поля и принесли «Торпедо» первую победу в сезоне-2018. Тем не менее, в следующем кубковом матче главком ижевчанок оставил обеих футболисток на скамейке.

Позже, уже в общении с прессой, Константин Кайгородов объяснил это решение, скорее, воспитательными целями, вызванными недовольством действиями ведущих игроков в столице Башкортостана.

Удача выбирает Москву

Удивительно, что тренерское решение освежило игру «автозаводцев». Первые двадцать минут во встрече с «Чертаново» они контролировали мяч и уверенно диктовали соперницам свои условия. Правда стоит отметить исключительно в середине поля. Не давая москвичкам приближаться к створу Анастасии Климовой, на чужой половине ижевские «монохромные» не могли развить атакующую конкретику дальше пресловутых подходов.

Однако «торпедовская» доминанта очень скоро обернулась голом в их ворота. После индивидуальной ошибки в защите «чертановская» форвард Нелли Коровкина в упор из вратарской площадки выстрелила под планку – 0:1. Через четверть часа гостьи едва не повторили для оппоненток копию «немой сцены», но в отличие от предыдущего голевого момента хозяйки панически отбились и сохранили для себя минимальный результативный дефицит.

Успокоившись и вернув мяч на «землю», команда из столицы Удмуртии организовала позиционную атаку, и ее острие могло оказаться украшением всей игры. Левый крайний хавбек Наталья Косолапова не стала искать продолжение комбинации, а сделала ее апогеем дальний живописный удар. Голкипер «Чертаново» в полете хоть и оторвалась ракетой от газона, но достать мяч явно не успевала. В этом эпизоде каждой команде оставалось надеяться только на удачу, и фортуна выбрала визитерок – мяч просвистел рядом со стойкой. Обменявшись после этого уколами, оппонентки ушли по раздевалкам слушать эмоциональные монологи своих тренеров.

Привет и пособие для мужчин

Видимо эмоции и метафоры хэд-коуча «Чертаново» Сергея Лаврентьева быстрее дошли до сознания его подопечных и поэтому сразу после перерыва «Торпедо» стало очень тяжко. Поначалу «черно-белые» еще держались, но после часа игры приезжих все-таки прорвало. Сначала они загубили момент из серии «на 200 процентов», а затем Нелли Коровкина сочным и точным ударом с 11-метровой отметки «передала привет и хрестоматийное пособие» всем мужским сборным на российском мундиале-2018 под условным названием «Как надо бить пенальти!» 0:2.
Минуты через две Нелли Коровкина резво убежала от двоих догоняющих и мастерски оформила хет-трик – 0:3. Причем у проворной нападающей был шанс увеличить свой голевой баланс до размера покера, но перед финальным свистком мяч после ее удара врезался в штангу.

В актив «Чертаново» можно было внести попадание в перекладину, а также настойчивую игру на добивании. Дважды после атак первым темпом гостьи поражали цель с подбора, но оба раза усердие чуть-чуть опережало букву правил и рефери отменяли голы из-за офсайда.

Прекрасное футбольное уже не редко

Если в чемпионате России команда Константина Кайгородова не забивает в течение 720 минут (12 часов и 8 матчей), то в Кубке страны «Торпедо» демонстрирует голевую стабильность. К двум мячам в Уфе ижевчанки добавили первый в сезоне гол на родном стадионе. И вот тут-то вспомнилось кадровое решение главкома.

Поразмышляв над игрой с лавки, увидев футбол партнерш извне, джокер «черно-белых» Екатерина Фролова сделала то, что крайне нужно ее команде. Катя реактивно промчалась по левому флангу, подала мяч в центр штрафной площади, где на передачу откликнулась Ксения Лукина.

Оборонцы приезжего клуба не смогли накрыть форварда «автозаводцев» и 14-й номер как смогла, так и ударила по мячу. Оригинальная форма исполнения удара как раз и сбила с толку вратаря «Чертаново». Что называется «свалившись с ноги», мяч взмыл вверх и парашютом спланировал в сетку – 1:3.

«Конфета» для московской команды

– В целом мы знали, что игра будет непростой. Потому что у нас она была непростой в Москве (24 июня «Чертаново» переиграло «Торпедо» – 3:0 – прим. SPORTUR.RU) и непростой оказалось сегодня. Я недоволен действиями своих игроков. Мы создали большое количество голевых моментов и если хотим на что-то претендовать, то их надо реализовывать, лаконично высказался главный тренер москвичек Сергей Лаврентьев.

– Насколько оптимальным сегодня был состав вашей команды? – на всякий случай поинтересовался наш обозреватель.
– Оптимальней некуда! – отреагировал Сергей Николаевич. – За исключением двух игроков, получивших травмы «на ровном месте», мы играли теми людьми, которые есть в нашей обойме.

– Не смотря на то, что мы проиграли, думаю, что мы провели пока лучшую нашу игру в сезоне, – заявил наставник «Торпедо» Константин Кайгородов. – Будь мы опытней, мастеровитей, такой матч не отдали бы. Соперник сегодня дал нам «конфету», мы ее развернули и… подарили ее «Чертаново». Как всегда я благодарен ижевским болельщикам, которые создают прекрасную атмосферу поддержки нашей команды на трибунах. Это очень приятно! Как приятен и долгожданный гол. Когда ты не забиваешь на протяжении восьми матчей, важен каждый забитый мяч. Но скажу, что голы у нас еще будут…

– …придется вам забивать 29 июля в Москве в ответном кубковом матче против «Чертаново», – предположил журналист SPORTUR.RU.
– Придется! – импозантно улыбнулся Константин Вениаминович.