Бегущие по лезвию бритвы: "Ижсталь" на грани вылета

Автор фото: © Яна Рафикова

Борьба плей-офф

Хоккей

"Ижсталь" бьётся с фаворитом чемпионата, но оступается во втором домашнем матче. Теперь ижевчане обязаны побеждать чемпиона регулярки на чужой площадке - только в этом случае хоккей снова вернется в столицу Удмуртии.

Полюдов подхватывает шайбу на синей линии, вкатывается в зону соперника. Он двигается по правому борту, прокидывает двух соперников и уезжает к лицевому. Выкатывается из-за ворот на пятачок и посылает шайбу в ближний угол. Гол! До конца матча семь минут. Это серия 1/8 финала кубка Братины. Счет в серии 2-1 в пользу “Торпедо” из Усть-Каменогорска, которое встречается с ижевской “Ижсталью”. Счет в четвертом матче идентичен счёту в серии, до конца важнейшего матча семь минут. “Ижсталь” летит вперед, пытаясь не разочаровать своим поражением ижевскую публику.

Неделей ранее ижевский клуб, выдав героические домашние перфомансы, вышел в плей-офф с последнего места, дающего право на участие в играх навылет. Турнирная таблица определила в соперники ижевчан казахстанский клуб “Торпедо” (победителя регулярного сезона), представляющее  хоккейный город – Усть-Каменогорск.

Усть-Каменогорск – особое для советского хоккея место. Местный клуб “Торпедо” был основан в 1955 году. Создание хоккейной команды связано с именем Николая Коняхина, приехавшего в 1955 году в Усть-Каменогорск из Электростали. Он имел первый спортивный разряд по хоккею с шайбой и опыт выступления в юношеской сборной Московской области. Отец и сын Коняхины стали инициаторами создания хоккейной команды при Ульбинском металлургическом заводе (вплоть до начала 1990-х годов команда находилась под его патронажем). В начале 1957 года команда на чемпионате Казахстана в Алма-Ате завоевала серебряные медали.

В 1964 году “Торпедо” дебютирует в чемпионате СССР.  В качестве играющего тренера в Усть-Каменогорск приехал призёр Олимпийских игр, многократный чемпион СССР Юрий Баулин. Под его руководством команда выбилась в число лидеров первой лиги (второго эшелона советского хоккея). А в сезоне 1966/67 торпедовцы оказались в шаге от высшей лиги, уступив лишь свердловскому (а ныне екатеринбургскому) “Автомобилисту”.

В 70-х команда из Казахстана дрифтовала между высшей и первой лигой. Но все изменилось, когда для игры за команду родного города приехал Олимпийский чемпион и один из самых легендарных хоккеистов в истории мирового хоккея, Борис Александров.

В 1987 году торпедовцы снова играют в высшей лиге, а Борис Александров становится одним из лучших бомбардиров чемпионата.

В 90-х, после распада Советского Союза,  “Торпедо” становится флагманом казахстанского хоккея. Среди воспитанников усть-каменогорского хоккея: вратари Евгений Набоков и Виталий Еремеев, защитники Игорь Никитин и Алексей Трощинский, Андрей Соколов и Игорь Земляной, Владимир Антипин и Андрей Савенков, нападающие Константин Шафранов — Евгений Корешков — Александр Корешков, Михаил Бородулин, Андрей Пчеляков, Ерлан Сагымбаев, Дмитрий Дударев, Владимир Завьялов, Павел Каменцев, Олег Кряжев. Эти хоккеисты позже составят костяк сборной Казахстана и пробьются в четвертьфинал Олимпийских Игр в Нагано 1998 года. Евгений Набоков станет игроком сборной России и одним из самых уважаемых вратарей Национальной Хоккейной Лиги.

В 2010 году команда из Усть-Каменогорска становится одним из учредителей лиги ВХЛ – тогда клуб носит название “Казцинк-Торпедо”. В 2015 команда снова возвращает историческое название.

Нынешний сезон стал для “Торпедо” одним из самых успешных за последние годы. Команда выиграла регулярный чемпионат ВХЛ, набрав невероятные 109 очков (у “Ижстали” – 75!).

В первом матче серии с “Ижсталью” торпедовцы оказались сильнее, победив с минимальным счетом 1-0. Второй матч казахстанцы выиграли 3-2. Несмотря на отличную игру голкипера “Ижстали” Романа Смирягина, после двух первых матчей ижевчане уступали “Торпедо” в серии 2-0.

Надо отметить, что игру под номером три, которая решала многое (отыграться со счёта 3-0 в серии до 4 побед – дело практически невероятное) Смирягин вновь проводит на феноменальном уровне. Во втором и третьем периоде гости доминируют, сокращая счет с уверенных для Ижевска 3-0 (после 25 минут игры) до 3-2. Гости давят, но ижевчане выстаивают, благодаря запредельной самоотдаче и игре Романа Смирягина.

Смирягин – дважды серебряный призер чемпионатов ВХЛ в составе ”Ижстали”. Он игрок, чьи заслуги в двух серебряных сезонах являются верхом спортивных умений. Смирягин – стена! Смирягин – лидер! При 58 (!) бросках в створ ворот соперника, “Торпедо” не в состоянии победить. Ижевчане побеждают и сокращают счет в серии.

Нам хватило трех шайб для того чтобы выиграть. В третьем периоде соперник нас просто задавил. Отшвырялись, как смогли. Это объективная картина и тут нечего добавить! - Сергей Душкин, главный тренер “Ижстали”.

Четвертый матч становится центральным в противостоянии команд из Ижевск а и Усть-Каменогорска. Красной нитью всего матча становиться осторожность. В двух первых периодах команды предпочитают не пропустить.

Коллективы обмениваются ударами. Вот, Романов опасно бросает по воротам Смирягина, но голкипер “Ижстали” в порядке. А вот, Андрей Иванов раскачивает соперника на скорости, выезжает на ударную позицию, но бросает прямо в Полуэктова.

Была пара неплохих моментов у Иванова. Нужно забивать, тогда игра сложилась бы по-другому. Наверняка бы так было! – скажет Сергей Душкин.

Чуть позже молниеносная атака Рыжова и Маслюкова чуть было не приводит к забитой ижевчанами шайбе. Но счет 0-0. 40 минут игры и всё ещё 0-0.

В начале третьего периода гости выходят “3 в 2” и открывают счет. Это Белозеров точно бросает под перекладину в ближний угол. А чуть позже, под молчаливое трепетание публики, Белозеров оформляет дубль. Судьи едут просматривать эпизод на предмет нарушения правил со стороны гостей (помеха голкиперу), но принимают решение в пользу гостей. 2-0 – по такому матчу огромное преимущество торпедовцев.

И тут взрывается Полюдов. Он забивает свою третью шайбу в двух домашних матчах плей-офф и становится лучшим снайпером турнира.

“Ижсталь” атакует. За минуту до конца встречи, кажется с небольшой задержкой, Смирягин меняется на шестого полевого игрока, но время неуклонно истекает и “Ижсталь” терпит третье поражение в серии.

Понятно, что ребята на грани играют, поэтому тоже их судить не берусь. Но, тем не менее, это дисциплина. По самоотдаче у меня нет претензий. Команда старалась и выжимала из себя все, что могла, - подведет итог двух домашних матчей рулевой “сталеваров”.

Счёт в серии становится 3-1, и команды переезжаю в Казахстан, где ижевчанам нужна только победа, иначе сезон для коллектива Сергея Душкина будет закончен.

Я думаю, и пятая, и шестая  (если понадобится)-  все будут такие же, как четвертая игра. Это плей-офф, надо биться, стараться до конца. Кто меньше ошибок допустит, тот, наверное, и выиграет! – Алексей Ждахин, главный тренер “Торпедо”.