Итоги 19-го выездного киберфестиваля «Голос Улиц»

© Яна Рафикова

СОБЫТИЯ

С 26 по 28 февраля в лагере «Лесная страна» прошел традиционный выездной лагерь «Голос Улиц».

19-й фестиваль, как и его предшественник, объединил между собой две фракции: киберспорт и танцы. Киберспорт был представлен дисциплинами Counter-Strike: Global Offensive и Dota 2.

Особенностью февральского Киберфеста стал «Кубок Вызова: Ижевск – Москва» среди команд до 18 лет. По итогам соревнований победу в обеих дисциплинах одержали киберспортсмены сборной Москвы.

Столицу Удмуртии в дисциплине Dota 2 представлял коллектив ОКС (Данил Романов, Данил Широбоков, Антон Столяров, Никита Мерзляков и Глеб Пронин). К сожалению, ребятам не удалось взять реванш у TPB-farm за поражение в прошлом Кубке Вызова .

– Перед поездкой в лагерь заранее продумывали свой пик. Тренировали героев, на которых будем играть, но все пошло не по плану, так как соперники их забанили. Так как соперники были сильнее нас раза в два, им просто удалось переиграть нас в макро. На Киберфестивале мы уже второй раз, нам все очень нравится. Готовы играть и в будущем, даже против таких сильных соперников, – поделился капитан команды ОКС Данил Романов.

– Для нас игры прошли довольно легко. На первой карте наш пик был намного сильнее, а на второй – был больше фан. В плане личного скилла мы поняли, что сильнее и решили немного поэкспериментировать с героями, – рассказал капитан московского коллектива TPB-farm Юрий Нохрин.

В дисциплине Counter-Strike: Global Offensive между собой встретились LEGION – победитель первенства г. Ижевска и MSK squad.

Киберспортсмены, защищающие честь столицы Удмуртии, были близки перевести игру на третью решающую карту, но, увы, им не хватило немного везения в дополнительных раундах. Исход противостояние, как и у представителей дисциплины Dota 2, завершился со счетом 0:2 в пользу московского коллектива.

– Наши соперники были опытнее нас. Еще на отборочном этапе мы понимали, что не идеально играем за атаку на карте Mirage. Не хватило как раз-таки командной сыгранности. На второй карте сумели захватить преимущество в начале, но затем расслабились и дали соперникам догнать нас по счету.

Фестиваль получился интересным, очень понравился. Хотел бы еще раз приехать на него, – поделился капитан команды LEGION Андрей Москвин.

– Сыграли неплохо. Свой или чужой пик особо не имел значения, так как мы играли буквально первый раз все вместе. Пробовали нестандартные вещи. На второй карте была пара микро-моментов, из-за которых потом пришлось отыгрывать дополнительные раунды, – рассказал капитан MSK squad Григорий Кирсанов.

В танцах проходили мастер-классы и тренировки от местных преподавателей, а также от приезжих гостей – многократного победителя и финалиста турниров по Hip-Hop Ромы Булдашова из Москвы и человека-праздника Эмиля Алиева из Набережных Челнов. Бессменными кураторами танцев были Евгений Бакулев и Алена Скачкова.

– Все эти дни очень радовался атмосфере на фестивале. Для меня преподавать мастер-классы было больше отдыхом, чем работой. Уровень у всех отличный. Меня сегодня как раз спрашивали про уровень детей, отличается ли в регионах от Москвы. На мой взгляд, совсем нет, так как по всей нашей стране грамотные преподаватели и этот уровень очень радует, – поделился Рома Romash Булдашов.

– Фестиваль прошел очень прикольно и классно. Понравилось, что была дружеская атмосфера. Я проводил свои мастер-классы в одном корпусе с киберспортсменами и мы прекрасно все друг с другом ладили, – рассказал Эмиль Алиев.

В заключительный день фестиваля состоялись танцевальные баттлы в трех номинациях, по итогам которых призовые места распределились следующим образом:

Hip Hop Begginers
1-е место – Бронебойный
2-е место – Маша

Hip-Hop Beginners Pro:
1-е место – Кама
2-е место – Ега

All Styles:
1-е место – Нутелла
2-е место – Аннушка

В рамках фестиваля прошли мини-турниры по шахматам, настольному теннису, дженге, Mortal Kombat 10 и CS:GO 5x5. По настольному теннису победил Ярослав Кожевников. Арина Виссарионова была самой удачливой в дженге. В шахматах не было равных Андрею Москвину. В турнире по МК лучшим, как и на прошлом фестивале, стал Илья Ситников. По CS:GO 5x5 (рандом) победу одержала команда в составе Андрея Москвина, Матвея Огальцева, Вадима Рылова, Михаила Русанова и Степана Кононова.

Во второй день прошла вечеринка в стиле «Царь Горы». Ряд испытаний на выносливость, везение и удачу успешно преодолела куратор танцев Алена Скачкова.

На торжественном закрытие фестиваля были вручены призы и дипломы, как за участие в Киберфесте-19, так и в первенстве г. Ижевска по компьютерному спорту. Киберспортсменов наградил управляющий регионального отделения Сбербанка Юрий Бычковский, который перед эти обратился к который обратился к ним с приветственным словом:

– Ребята, вы все большие молодцы, очень интересно видеть ваш азарт во время игр – это очень захватывающе. Глаза блестят, и от победы хочется прыгать и это круто. Киберспорт, безусловно, развивает те цифровые навыки, которые останутся с вами на всю жизнь и будут вам помогать. Я поздравляю всех участников этого фестиваля и прошедшего турнира, а в особенности тех, кто победил.