Выездной фестиваль «Голос Улиц». Итоги

© Яна Рафикова

СОБЫТИЯ

С 18 по 20 сентября ДОЛ «Лесная страна» в рамках Выездного лагеря «Голос Улиц» прошел фестиваль компьютерного спорта Киберфест-17.

В этом году в рамках проекта «Голос Улиц», объединяющего между собой молодежные движения вот уже в 17-й раз, были представители трех фракций: киберспорт, танцы и баскетбол.

На протяжении всех дней выездного лагеря проходил традиционный фестиваль компьютерного спорта Киберфест, в котором четыре сильнейшие команды Ижевска в дисциплине Counter-Strike: Global Offensive выявляли лучшую в формате спартакиады, куда, помимо испытания CS:GO 5x5 и CS:GO 1x1, входили волейбол, шахматы, настольный теннис и ГТО.

По итогам Киберфеста-17 первое место с преимуществом в одно очко заняли представители команды DreamCatchers. Коллектив Олега Аглиуллина одержал победу в четырех видах Гран-при из шести, став вторым в ГТО и третьим в CS:GO 5x5. Итог – 41 очко.

«Все молодцы, каждый выложился на максимум! Отлично провели время. Надеемся, что приедем еще раз», – поделился Олег Аглиуллин.

Второе место заняла команда DESPI (40 очков), став победителями в CS:GO 5x5 и ГТО.

«Очень обидно, что не хватило 1 очка до победы в Киберфесте. Могли выигрывать, но у нас зарешал волейбол, где мы в верхней сетке переиграли команду e1337, но в нижней им же и уступили», – рассказал капитан команды Дмитрий Иванов.

Призовую тройку замкнули представители Fazer Clan (24 очка). Команда e1337 в этом году стала четвертой, имея в своем активе 11 очков.

Записи игр по CS:GO 5x5:

В заключительный день 17-го Киберфеста состоялся Кубок Вызова «Ижевск-Москва». Киберспортивные соревнования между двумя столицами прошли уже в пятый раз. Нынешняя Битва состояла из трех дисциплин: CS:GO, Dota 2 и Hearthstone.

По итогам игр команда из Москвы одержала победу со счетом 3:0 и вышла вперед по встречам между городами – 3:2.

Пятый Кубок Вызова открывала дисциплина Hearthstone. Ижевск представлял серебряный призер чемпионата России Никита «SpaceCreated» Дюпин, а Москву – Артем «Diamondman» Кузнецов. У Никиты были хорошие шансы вывести нашу команду вперед в серии, но, увы, рандом был на стороне соперника. 

«Изначально все было хорошо, забанил неудобную мне колоду Паладина. Шансов на победу было больше у меня. В первой игре, где были одинаковые сборки Воинов, исход встречи решил заход. Во второй – соперник нашел все, и даже больше! Была ситуация, когда мне не хватило 1 хп, чтобы одержать победу над оппонентом», – поделился Никита Дюпин.

Большой груз ответственности лег на дотеров, которым нужно было восстанавливать паритет в серии. К сожалению, молодой ижевской команде Random trash не удалось переиграть коллектив Brine – серебряных призеров майского гранд-финала «Московского Киберспорта». Встреча завершилась со счетом 2:0. На первой карте коллектив Руслана Иванова немного пожадничал, взяв Анти-Мага на керри, которому не хватило времени вынести свои артефакты. Исход второй игры решило противостояние на Рошане.

«Мы первый раз участвовали в офлайн-турнире. Не до конца получилось сыграться перед Кубком Вызова. На первой карте ВР задавила Анти-Мага, который к третьей минуте был без крипов. Мы думали, что удастся затянуть игру, но не получилось. У нас герои были такие, что не отдефать. Во второй игре у нас наоборот было четыре героя на деф, но соперники все равно продайвили с пайпами и дагонами. Ну и мы не добили Рошана, поэтому проиграли», – рассказал капитан команды Random trash Руслан Иванов.

В третьей дисциплине встречались серебряный призер Киберфеста-17 команда DESPI и Team Solid. Коллектив Дмитрия Иванова пытался заработать оставшиеся очки в копилку нашей сборной, но допустил микроошибки в концовке первой карты, где имел 4 матчпоинта, после чего не смог навязать борьбу за атаку и на своем пике. Итог – 2:0.

«На первой карте мы держались хорошо, тем более Dust 2 мы с командой не играем. Выигрывали 15:11, но потом не смогли взять ни одного раунда, проиграв на микромоментах. На нашем пике (карта Overpass) было очень много ошибок. Постоянно делали оупен фраг, но не могли довести раунды до победы. Также постоянно не хватало гранат, и не могли нормально сделать раскидку. Надо будет исправить ошибки и понять, как нам дальше работать за атаку на этой карте», – подвел итог встречи капитан команды DESPI Дмитрий Иванов.

Кубок Вызова «Ижевск-Москва»:

В одной из самой многочисленной фракций – танцы – проходили мастер-классы по хип-хопу (Hip-Hop), паппингу (popping), электро (electro), хаусу (house) и дэнсхоллу (dancehall), которые проводили известные танцоры Ижевска Евгений Бакулев, Ксения Грабалина и Лёля Крук.

Поделиться своим танцевальным опытом и просто потусить на фестиваль приехал гость из Екатеринбурга Владислав Фаррахов.

«Я впервые на подобном фестивале, все очень прикольно и классно организовано, все дружелюбные. Я считаю, что это очень крутая движуха по развитию молодежи в целом, чего не хватает в других регионах. Приехал с желанием поделиться своими знаниями, своими навыками с ребятами. Передать им свой танцевальный опыт. Ожидаю хорошей отдачи и времяпрепровождения с этими ребятами и своего заряда, потому что каждый ученик заряжает своего учителя по-своему», – поделился Владислав Фаррахов, проводивший на фестивале мастер-классы по хип-хопу и паппингу.

В заключительный день фестиваля состоялись танцевальные баттлы в трех направлениях: хип-хоп бегиннерсе, хип-хоп про и хаус дэнсе.

«У нас были мастер-классы по хип-хоп, электро, и все закрепили хаусом, что ребят сильно прокачало, дав мотивацию биться на баттлах. До финала дошли не все. Заруба на отборе была нереальная, с большим количеством дополнительных раундов, чтобы выявить победителей в той или иной паре», – рассказал куратор танцев, а также преподаватель стиля электро Евгений Бакулев.

По итогам баттлов призовые места распределились следующим образом:

Стиль танца House
1-е место - Камышева Милана (Камыш)
2-е место - Банников Илья (Баня)

Стиль танца Hip Hop Begginers
1-е место - Кедрова Варвара (Кедр)
2-е место - Соловьева Кира (Шакира)

Стиль танца Hip Hop Pro
1-е место - Камышева Милана (Камыш)
2-е место - Камалиева Айгуль (Кама)

Баскетболисты провели серию тренировок, разыграли призы в конкурсах, а также сыграли финальный матч между собой.

В первый день фестиваль посетили председатель Федерации баскетбола «Удмуртия» Марат Зиятдинов, директор баскетбольного клуба «Купол-Родники» Константин Стародумов и главный тренер баскетбольной команды «Иркут» Вадим Филатов.

Гости обратились к юным баскетболистам с приветственными словами, а также сыграли в «трешку» (кто больше всего мячей забьет из-за трёхочковой линии с двух попыток). Победу одержала Влада Погоцкая.

Вадим Николаевич Филатов также провел тренировку для спортсменов.

По итогам финальных игр по баскетболу места распределились следующим:

1-е место – ИГРА (Игра)
2-е место – Знамя (Воткинск)
3-е место – Звездочки (Ижевск)
4-е место – Солнышки (Грахово)

В конкурсе «Американка» среди мальчиков и девочек победила Анна Минеева (Грахово).

«За эти три дня проводили товарищеские матчи, тренировки, наконец-то узнали, что такое киберспорт, а также поучаствовали в конкурсах. Все было замечательно, погода, правда, немножко подвела. Такие фестивали обязательно нужны. Было бы здорово, если бы команд на них было больше, так как они сплачивают между собой игроков и расширяют круг знакомств, общения», – подытожила итоги фестиваля тренер команды «Звездочки» и МБУ СШОР №3 Ирина Михайловна Карандашова.

Среди баскетболистов также проходил конкурс штрафных бросков, цель которого была забить 70% мячей из 10 попыток. К сожалению, с заданием никто не справился, и приз переезжает на Киберфест-18, который пройдет в уже в ноябре.

В рамках фестиваля состоялись мини-турниры и по шахматам, настольному теннису, покеру и игре Mortal Kombat на PS4, а также традиционная вечеринка в стиле «Царь Горы», для победы в участники должны пройти испытания разной сложности.

По настольному теннису лучшим стал танцор Андрей Коробейников, взявший в финале верх над капитаном команды DreamCatchers Олегом Аглиуллиным. В мини-турнире по шахматам победу одержал Александр Ипатов из коллектива команда е1337. Илья Ситников выиграл мини-турнир по Mortal Kombat. Валерия Момот – лучшая в покере.

В этом году на вечеринке в стиле «Царь Горы» в финал пробились две девушки! Победительницей, пройдя через смех, боль и слезы, стала Антонина Муратова.