Всероссийские соревнования Общества «Динамо». Итоги

© Яна Рафикова

СОБЫТИЯ

С 12 по 15 февраля в Ижевске на базе спортивно-оздоровительного комплекса им. Г.А. Кулаковой прошли Всероссийские соревнования Общества «Динамо» по служебному двоеборью и лыжным гонкам.

В состязаниях приняли участие более 200 спортсменов из 29 региональных организаций Общества «Динамо» и 6 сборных команд федеральных органов исполнительной власти Российской Федерации. В числе участников: 3 заслуженных мастера спорта, 18 мастеров спорта международного класса и 116 мастеров спорта.

В официальных мероприятиях приняли участие четырехкратная олимпийская чемпионка, девятикратная чемпионка мира, обладательница Кубка мира, 39-кратная чемпионка СССР Галина Алексеевна Кулакова, Председатель Правительства УР Ярослав Владимирович Семенов, Первый заместитель Председателя Удмуртской республиканской организации «Динамо» Алексей Сергеевич Киселев, Министр по физической культуре, спорту и молодежной политике Удмуртской Республики Александр Ильич Варшавский, Начальник Управления развития физической культуры и спорта Общества «Динамо» Андрей Валентинович Данилов, Начальник Управления Федеральной службы войск национальной гвардии РФ по УР Ильяс Наильевич Ханнанов и двукратная олимпийская чемпионка по лыжным гонкам, двукратная олимпийская чемпионка и двукратная чемпионка мира, многократная чемпионка СССР, Заслуженный мастер спорта СССР Тамара Ивановна Тихонова.

В рамках соревнований проводились 2 чемпионата — по лыжным гонкам, где участники соревновались на двух дистанциях, и служебному двоеборью, где спортсменам необходимо было проявить себя как в лыжах свободным стилем, так и в стрельбе из пистолета Макарова.

Первый день состязаний прошёл в стрелковом тире Удмуртской республиканской организации Общества «Динамо». Участники соревновались в стрельбе из пистолета Макарова (упражнение ПБ-8).

Во второй день прошли соревнования с раздельным стартом среди женщин, им предстояло преодолеть дистанцию протяженностью 5 км свободным стилем. Участница от Удмуртии Алена Перевозчикова заняла в лыжной гонке третье место, ее опередила представительница Республики Коми Ольга Царева, второе место заняла Марина Черноусова, представляющая Росгвардию.

Вторыми стартовали мужчины, их дистанция составила 15 км. Гонка получилось зрелищной и напряженной, 155 участников среди которых заслуженные мастера спорта, олимпийские чемпионы, члены сборной России по лыжным гонкам и мастера спорта международного класса, боролись за победу. Первое место занял представитель Республики Коми Ермил Вокуев, второе место - Алексей Шемякин из Архангельской области, а третьим на финиш пришел Максим Зубцов, представляющий Москву.

В третий день соревнований состоялась смешанная эстафета по лыжным гонкам среди сборных команд Федеральных органов исполнительной власти. Первое место среди женщин заняла Ольга Царева, второе место - Ольга Румянцева, представляющая Вологодскую область, и третьей финишировала Диана Кинзягулова из Башкортостана.

В мужской гонке первое место занял представитель Удмуртской республики Александр Уткин, второе и третье места разделили представители Красноярского края – Антон Шевченко и Максим Феллер соответственно.

В заключительный день соревнований, 15 февраля, прошёл один из самых зрелищных и эмоциональных стартов в лыжных гонках - смешанная эстафета. На старт вышли 22 команды, а победу в итоге праздновали представители Московской области.

По итогам Всероссийских соревнований Общества «Динамо» по лыжным гонкам места распределились следующим образом:

Первая группа:
1-е место – Московская городская организация Общества «Динамо»
2-е место – ОГО ФСО «Динамо» Республики Татарстан
3-е место – Московская областная организация Общества «Динамо»

Вторая группа:
1-е место – Удмуртская республиканская организация Общества «Динамо»
2-е место – Вологодская региональная организация Общества «Динамо»
3-е место – Архангельская областная организация Общества «Динамо»

Третья группа:
1-е место – Отделение Общества «Динамо» в Республике Коми
2-е место – Отделение Общества «Динамо» в Республике Карелия
3-е место – Ивановское региональное отделение Общества «Динамо»

В итоговом зачете Всероссийских соревнований Общества «Динамо» по лыжным гонкам среди сборных команд федеральных органов исполнительной власти Российской Федерации места на пьедестале заняли:

1-е место – МВД России
2-е место – ФСИН России
3-е место – Росгвардия

По итогам Всероссийских соревнований Общества «Динамо» по служебному двоеборью места распределились следующим образом:

Первая группа:
1-е место – Красноярская край
2-е место – Республика Башкортостан
3-е место – Московская область

Вторая группа:
1-е место – Удмуртская республика
2-е место – Вологодская область
3-е место – Тульская область

Третья группа:
1-е место – Республика Коми
2-е место – Республика Карелия
3-е место – Республика Марий-Эл

Среди министерств и ведомств органов безопасности и правопорядка:

1-е место – МВД России
2-е место – Росгвардия
3-е место – ФСИН