Университет 22:26 Ставрополье

© Яна Рафикова

Дарья Авдошко

Ижевские гандболистки уступили в домашнем матче команде из Ставрополя.

Сегодня, 18 ноября, ижевские гандболистки провели в спортзале УдГУ очередную встречу в рамках регулярного чемпионата гандбольной OLIMPBET Суперлиги 2022/23. В гости пожаловала команда из Ставрополя.

Счет в матче, благодаря быстрому отрыву, открыла Дарья Авдошко. Спустя почти три минуты ставропольчанки забили свой первый гол. Далее «Университету» удалось заработать для себя небольшое преимущество в два мяча. На 12-й минуте гостьи восстановили паритет (4:4). К середине тайма «Ставрополье» удалось выйти из роли догоняющих и завладеть инициативой во встрече, забив пять безответных мячей (5:9). Роберту Минабутдинову пришлось в спешном порядке прибегнуть к тайм-ауту. Пауза принесла видимые дивиденды – и «студентки» забили три гола подряд. В попытке как можно скорее сократить отставание, хозяйки допустили череду ошибок при передачах, чем воспользовались гандболистки Ставрополя. На перерыв команды ушли при счете 11:14.

Вторая половина встречи стартовала с быстрого и успешного отрыва Лилии Чужановой. Гостьи пытались дальше выстраивать свою игру через дальние броски, но они перестали достигать своей цели. К 35-й минуте «Университет» сократил отставание до минимума (13:14), а затем сравнял счет. Евгений Зотин сразу же воспользовался тайм-аутом, чтобы не дать ижевчанкам на кураже выйти вперед. После паузы ставропольчанки вновь повели (15:17). На 43-й минуте на табло в очередной раз горели равные цифры – 18:18. Затем «Университет» оказался в меньшинстве и «Ставрополье» вернуло упущенное преимущество. Благодаря сейвам Арины Романовой, заменившей в створе ворот нашего капитана, ижевчанки в очередной раз сократили отставание до минимума. В концовке встречи «студентки» заработали двухминутное удаление, которым воспользовались соперницы – 22:26.

Послезавтра «Университет» проведет домашний матч против действующего чемпиона России – «Ростов-Дона». Начало встречи в 12:30.

Статистика матча:

«Университет» (Ижевск) – «Ставрополье» (Ставрополь) – 22:26 (11:14)
Семиметровые: 3/6-3/3. Штраф: 8-6 мин.
Судьи: Станислав Александров, Евгений Синенко
Технический делегат: Виталий Блохин

«Университет»: Пойлова (10/27=37%), Романова (2/10=20%);
Береснева – 6/3 (4 мин.), Вахрушева – 5, Авдошко – 5, Чужанова – 3, Курочкина – 2 (4 мин.), Борисова – 1.

«Ставрополье»: Пыжикова (2/5=40%), Макеева (3/13=23%);
Бельчикова – 9/3, Болоба – 6, Нефедова – 3 (6 мин.+крас.карт.), Зотина – 3, Сивовалова – 3, Казиханова – 2.

Ход матча (каждые 5 мин.): 2:1, 4:3, 5:7, 7:10, 10:12, 11:14; 13:14, 16:17, 18:19, 20:20, 22:23, 22:26.