Луч 27:32 Университет

© Яна Рафикова

Ижевские гандболистки переиграли на выезде московский «Луч».

Сегодня, 21 октября, в «Московской гандбольной академии» прошла игра в рамках регулярного чемпионата гандбольной OLIMPBET Суперлиги. «Университет» встречался с местным «Лучом».

Счет в матче открыли хозяйки. Дарье Авдошко удалось перехватить соперниц передачу и моментально восстановить паритет. В дебюте встречи отлично себя проявили голкиперы обеих команд, отбившие большую часть бросков. На 6-й минуте Лилия Чужанова вывела «Университет» вперед, а к 11-й минуте ижевчанки вели уже «+2» (4:6). Главный тренер «Луча» Николай Измайлов сразу же воспользовался тайм-аутом, чтобы не дать своим визави продолжить отрываться по счету. После паузы «студентки» допустили череду ошибок при передаче мяча, позволив москвичкам на 18-й минуте сравнять цифры на табло – 8:8. Практически сразу подопечные Роберта Минабутдинова исправили свои недочеты и вернули свое преимущество, которое довели конца первого тайма – 15:17.

В начале второй половины встречи команды обменялись голами. Несмотря на стабильное меньшинство (за 10 минут «Университет» заработал три удаления подряд), наша команда продолжала вести «+2». К середине тайма ижевчанки могли увеличить свой отрыв, но вместо этого позволили москвичкам сократить счет до минимума (24:25). Роберт Минабутдинов прибегнул к тайм-ауту, в котором объяснил девушкам, чтобы они играли шире в атаке, а не только через центр. Гандболистки «Луча» спешили отыграться и раз за разом допускали из-за этого ошибки. В концовке встречи «студентки», несмотря на полученную травмы Лилии Чужановой и Карины Минабутдиновой, смогли на контратаках оторваться от соперниц и одержать свою четвертую победу в сезоне – 27:32.

Лучшим игроком сегодняшнего матча в составе «Университета» была признана Екатерина Береснева, забившая 8 голов.

В воскресенье, 23 октября, ижевчанки встретятся в Звенигороде со «Звездой». Начало игры в 17:00 по московскому времени.

Статистика матча:

«Луч» (Москва) – «Университет» (Ижевск) – 27:32 (15:17)
Семиметровые: 4/5-0/1. Штраф: 2-8 мин.
Судьи: Максим Герасимов, Дмитрий Слащев
Технический делегат: Юрий Мерзлютин

«Луч»: Чипула (7/39=17%);
Крупенникова – 8/2, Мочалова – 6, Баева – 4, Федосова – 3/1, Черняева – 2, Шанова – 2 (2 мин.), Махатадзе – 1/1, Чернышева – 1.

«Университет»: Пойлова (17/41=41%), Романова (0/1=0%);
Береснева – 8 (2 мин.), Чужанова – 6 (2 мин.), Кандакова – 6, Борисова – 5 (2 мин.), Курочкина – 3, Вахрушева – 3, Авдошко – 1 (2 мин.).

Ход матча (каждые 5 мин.): 1:1, 4:6, 6:8, 9:10, 13:14, 15:17; 18:19, 20:22, 22:24, 24:27, 25:29, 27:32.