Уфа-Алиса 21:33 Университет

© Яна Рафикова

Лилия Чужанова

Ижевские гандболистки одержали уверенную победу в Уфе.

Сегодня, 13 января, в столице Республики Башкортостан прошла игра в рамках регулярного чемпионата гандбольной OLIMPBET Суперлиги (группа В). Подопечные Роберта Минабутдинова встречались с местной «Уфой-Алисой».

Счет в матче точным броском с линии открыла Ксения Обуховская, хозяйки площадки сразу же восстановили паритет. К 6-й минуте на ошибках соперниц «студентки» смогли организовать быстрые атаки и заработать себе преимущество в четыре мяча. Николаю Терновому ничего не оставалось, кроме как воспользоваться тайм-аутом, после которого «лисицы» смогли приблизиться на пару мячей. Этому также благоприятствовало меньшинство на паркете в составе ижевчанок. В дальнейшем девушки из «Уфы-Алисы» не могли найти свою игру в атаке, за что «Университет» раз за разом их наказывал. К экватору тайма счет на табло был – 5:12. К уходу на перерыв подопечным Роберта Минабутдинова удалось создать себе еще больший отрыв – 8:19.

Вторая половина встречи началась с гола Лилии Чужановой по пустым воротам своих визави. Затем в меньшинстве оказались уже ижевчанки, но несмотря на это уфимки не смогли сократить отставание. Стоит отметить, что «Университет» сегодня смотрелся очень дисциплинировано, допуская минимум ошибок, и смог к середине второго тайма завладеть преимуществом уже в пятнадцать мячей – 27:12. На 46-й минуте матча Екатерина Береснева покинула площадку, получив красную карточку. Следом на площадке вместо Юлии Пойловой появилась Ирина Кизина. После двухминутного удаления со стороны обеих команд Николай Терновой вновь взял тайм-аут. Хозяйки смогли провести две успешные атаки, после чего красной карточки «удостоилась» Галина Голикова. В концовке встречи, вслед за тайм-аутом уже от Роберта Минабутдинова, команды обменялись реализованными штрафными бросками. Матч завершился уверенной победой «Университета» – 21:33.

Лучшими игроками были признаны Лилия Чужанова и Далила Данильченко.

Ижевчанки возвращаются в родные пенаты, где будут готовиться к домашней игре против АГУ-«Адыиф», которая состоится 21 января в 18:00.

Статистика матча:

«Уфа-Алиса» (Уфа) – «Университет» – 21:33 (8:19)

Семиметровые: 4/5-2/4. Штраф: 10-14 мин.
Судьи: Александр Кирс, Артем Ситников
Технический делегат: Игорь Чернега

«Уфа-Алиса»: Якупова (8/26=30%), Дяченко (5/18=27%);
Данильченко – 6, Тарасова – 5/3 (4 мин.), Голунова – 3, Абдуллина – 2, Шатова – 2/1, Гогия – 2, Фингарет – 1, Голикова (6 мин.+крас.карт).

«Университет»: Пойлова (17/30=56%), Кизина (1/9=11%);
Береснева – 8/2 (6 мин.+крас.карт), Вахрушева – 5, Чужанова – 5, Авдошко – 5 (2 мин.), Кандакова – 3, Минабутдинова – 2 (2 мин.), Иванова – 2, Баталова – 1 (2 мин.), Обуховская – 1 (2 мин.), Альшанова – 1.

Изменения в счете (каждые 5 мин.): 1:3, 4:8, 5:11, 6:13, 7:15, 8:19; 9:21, 11:23, 13:27, 16:28, 18:31, 21:33.