Университет 32:46 Ростов-Дон

© Яна Рафикова

Лилия Чужанова

Ижевские гандболистки уступили действующему чемпиону страны в заключительном матче регулярного чемпионата.

Сегодня, 24 марта, в стенах родного университета подопечные Роберта Минабутдинова провели заключительную игру в рамках регулярного чемпионата Суперлиги Париматч сезона 2020/21. В столицу Удмуртии пожаловал восьмикратный чемпион страны «Ростов-Дон».

После стартового свистка команды обменялись быстрыми голами, а затем гостьи начали проверять оборону ижевчанок, да так, что сразу же ушли в отрыв на три мяча. «Университет» не стал отсиживаться и сократил отставание до минимума. После десятой минуты южанки приступили к штурму ворот Марины Ермаковой со всех сторон, оформив шесть точных и безответных бросков. Роберту Минабутдинову пришлось брать тайм-аут, дабы перестроить защиту. Перерыв положительно сказался на игре «Университете», но лишь на пятиминутный отрезок, после которого действующий чемпион страны продолжил устраивать мастер-класс «студенткам». В концовке первого тайма у хозяек площадки серией из пяти забитых мячей отличилась Екатерина Береснева, ставшая в итоге лучшим бомбардиром матча (8 точных бросков). На перерыв команды ушли при счете 14:24.

Вторая половина встречи прошла по сценарию первой – ростовчанки наращивали отрыв, а ижевчанки пытались их настичь. Несмотря на разницу в счете, «Университет продемонстрировал отличную как индивидуальную, так и командную игру в диагональных атаках и дальних бросках. Новоиспеченный кандидат наук Роберт Минабутдинов, как и тренер «Ростов-Дона», в концовке матча активно задействовал молодежь, которая очень достойно себя проявила. Встреча завершилась со счетом 32:46.

Завтра коллектив Пера Юханссона сыграет с «Уфой-Алисой» в заключительном туре Суперлиги Париматч 2020/21. «Ростов-Дон» и «Университет» по итогам по итогам регулярного чемпионата вышли в полуфинал, с одним лишь важным исключением – южанки проведут свои матчи в плей-офф за медали, а ижевчанки – за 7-12 места.

Статистика матча:

«Университет» (Ижевск) – «Ростов-Дон» (Ростов-на-Дону) – 32:46 (14:24)
Семиметровые: 3/3-2/2. Штраф: 8-4 мин.
Судьи: Евгения Гомбалевская, Анастасия Завьялова

«Университет»: Кизина (2/29=6%), Ермакова (3/22=13%);
Береснева – 8/3, Синявская – 7, Чужанова – 6, Вахрушева – 3, Обуховская – 3, Авдошко – 3, Кандакова – 2, Аноприева (2 мин.), Иванова (6 мин. +крас.карт.).

«Ростов-Дон»: Габисова (7/21=33%), Ткачева (6/24=25%);
Смирнова – 6/1, Собкало – 6 (2 мин.), Борщенко – 6 (2 мин.), Бобровникова – 5, Таженова – 5, Манагарова – 4, Макеева – 4, Крпеж-Шлезак – 3/1, Лагерквист – 3, Заади – 3, Сорокина – 1.

Ход матча (каждые 5 мин.): 2:4, 4:7, 5:14, 9:17, 12:20, 14:24; 17:28, 20:33, 25:35, 26:40, 31:44, 32:46.