© Яна Рафикова

Екатерина Береснева

Ижевские гандболистки уступили на выезде в Майкопе.

Сегодня, 11 декабря, во дворце спорта АГУ «Якуб Коблев» прошла игра в рамках Суперлиги Париматч. Подопечные Роберта Минабутдинова встречались с АГУ-«Адыиф».

«Университет» со старта матча быстрыми атаками заработал себе преимущество в три мяча. Хозяйки смогли размочить счет лишь спустя 5 минут, двумя точными бросками отличилась Анастасия Серадская. А еще спустя такой же отрезок времени майкопачанки восстановили паритет во встрече, взяв игру полностью под свой контроль. «Студентки» провели череду неудачных комбинаций у ворот соперниц, позволив им уйти в отрыв. Концовка матча перевернулась с ног на голову, после удалений в стане команды Никиты Голуба, когда на площадке осталось лишь три полевых игрока. Ижевчанки воспользовались ситуацией и сравняли счет перед уходом на перерыв – 13:13.

Во втором тайме «Университет» вновь повел игру, благодаря уверенным действиям Екатерины Бересневой. Майкопчанки пытались быстрыми отрывами в атаке ответить соперницам, но раз за разом упускали свои моменты. К середине тайма АГУ-«Адыиф» все же смогли настичь ижевчанок. Роберту Минабутдинову пришлось взять тайм-аут, который, увы, пошел на пользу визави, полностью перекрывшим в защите Екатерину Бересневу и Лилию Чужанову. За 10 минут до концовки матча хозяйки вышли вперед, забив четыре безответных мяча. «Студентки» осознав, что остаются без очков в первом матче выездной серии, ринулись отыгрываться. Исход встречи мог завершиться с равным счетом, если бы прошла передача Юлии Пойловой на Викторию Вахрушеву за 5 секунд до финального свистка. Итог – 26:25.

Лучшим игроком в составе «Университета» была признана Екатерина Береснева, забившая шесть мячей. У АГУ-«Адыиф» – Алина Морозова, реализовавшая семь из девяти атак.

В воскресенье, 13 декабря, ижевчанки сыграют в Краснодаре против местной «Кубани». Начало матча в 17:00 (мск).

Статистика матча:
АГУ-«Адыиф» (Майкоп) – «Университет» (Ижевск) – 26:25 (13:13)
Семиметровые: 1/2-3/4. Штраф: 8-10 мин.
Судьи: КАЗАНЦЕВА Алина, КАЗАНЦЕВА Кристина

АГУ-«Адыиф»: Кожубекова (6/28=21%), Баскакова (1/4=25);
Морозова – 7, Краснокутская – 4 (2 мин.), Коблева – 3, Богданова – 3/1 (4 мин.), Казиханова – 3, Стрельцова – 2 (2 мин.), Серадская – 2, Клименко – 1, Кириллова – 1.

«Университет»: Пойлова (12/38=31%);
Береснева – 6/1, Шаклеина – 5/2, Чужанова – 5 (2 мин.), Вахрушева – 4, Кандакова – 2, Альшанова – 2 (2 мин.), Обуховская – 1 (2 мин.), Иванова (2 мин.), Аноприева (2 мин.).

Ход матча (каждые 5 мин.): 0:3, 5:4, 8:5, 8:7, 12:8, 13:13; 14:14, 15:17, 18:18, 22:20, 25:23, 26:25.