Уфа-Алиса 22:29 Университет

© Яна Рафикова

Гандболистки «Университета» выиграли заключительный матч регулярного чемпионата.

Сегодня, 4 марта, в столице Башкортостана состоялась заключительная игра Суперлиги-Париматч сезона-2019/20. Ижевские гандболистки встречались с «Уфой-Алисой».

Счет в матче открыли хозяйки площадки. На 4-й минуте Мария Керчикова смогла пробить ворота Ксении Шармаковой, а спустя еще аналогичный промежуток времени реализовать 7-метровый бросок. После того, как команды пристрелялись друг к другу, «лисицы» решили ускориться в атаке, стараясь пробивать со всех сторон, что возымело успех. К 15-й минуте им удалось уйти в отрыв на три мяча – 7:4. Лучший бомбардир Суперлиги Мария Керчикова явно была не согласна с таким развитием событий на паркете и ринулась в бой, отыгрывая преимущество башкирской команды, которая в ответ резко начала совершать ошибки, теряя мяч или отправляя его мимо ворот. Против такого напора, хозяйкам не помог ни взятый тайм-аут, ни заработанный 7-метровый бросок. На перерыв команды отправились с преимуществом ижевчанок в пять мячей – 9:14.

Стартовый отрезок второй половины был равным, но все же «Университету» удавалось успешнее действовать в атаке. Вот уже по традиции Роберт Минабутдинов выпустил на площадку молодежь, которая вновь отлично себя проявила, не растеряв преимущество, завоеванное ранее. Матч завершился со счетом – 22:29.

Самым результативным игроком встречи стала Мария Керчикова, забившая 13 мячей.

По итогам регулярного чемпионата «Университет» замкнул топ-10 в турнирной таблице (10 очков). Финальный этап стартует через месяц.

Статистика матча:
«Уфа-Алиса» (Уфа) – «Университет» (Ижевск) – 22:29 (9:14)
Семиметровые: 3/5 - 2/2. Штраф: 8-4 мин.
Судьи: Казанцева Алина, Казанцева Кристина

«Уфа-Алиса»: Шармакова (9/24=37%), Аринина (6/20=30%);
Рагуткина – 7, Мещерякова – 5 (2 мин.), Голикова – 3/3, Краснова – 2, Тарасова– 1, Абдуллина – 1 (2 мин.), Гогия – 1 (4 мин.), Томилина – 1, Киселева– 1.

«Университет»: Пойлова (4/13 =30%) , Ваганова (8/21 = 38%) - 1;
Керчикова – 13/2, Синявская – 6, Вахрушева – 3 (2 мин.),Аноприева – 2 (2 мин.), Авдошко – 2, Альшанова – 1, Обуховская – 1.

Изменения в счете (каждые 5 минут): 1:1, 2:2, 7:4, 8:7, 8:12, 9:14; 12:17, 14:19, 15:21, 18:24, 19:26, 22:29.