Роберт Минабутдинов: «Сбор прошел продуктивно»

© Яна Рафикова

Гандбол

«Университет» завершил первый тренировочный сбор, который проходил в СК «Чекерил».

Главный тренер ижевских гандболисток Роберт Минабутдинов рассказал SPORTUR.RU, как готовит команду к новому сезону.

– На первом сборе делали акцент на общефизическую подготовку: бег, прыжки, работа на силу. У нас нет возможностей выехать, как, например, другие клубы, на базы в Сочи, но у нас есть своя неплохая база «Чекерил», на которую мы каждый год выезжаем. В принципе нам для подготовительного периода достаточно того, что здесь есть хороший тренажерный зал, плавательный бассейн, высокие горки под разным углом и песчаный пляж.

– Насколько погода внесла свои коррективы на качество сбора?

– У нас в Удмуртии такая погода, что лета практически не бывает. Так что приходилось вносить коррективы непосредственно по ходу самого сбора, выжидали моменты, как только земля подсушивалась, ходили на горки и пляж. В целом сбор прошел продуктивно. Конечно, хорошо было бы, если бы месяц был подготовки.

– Какие сейчас планы у команды?

– Сейчас мы возвращаемся в город, у нас продолжается ОФП, а также будем выполнять больше тактико-технических действий. Сезон начинается у нас рано в этом году, открываем чемпионат уже 2 сентября с Ростов-Доном. До того, как начнется чемпионат, мы еще поедем на турнир в Тольятти, который пройдет с 11 по 14 августа. Там у нас будут спарринг-партнеры первый и второй состав «Лады», а также «Уфа-Алиса».