Реформация американского футбола в Ижевске

© Яна Рафикова и Михаил Бормин

Американский футбол

30 июня 2019 года в дождливом, но праздничном Ижевске состоялось сразу два больших дебюта. Оба были связаны с бело-голубыми цветами Общества “Динамо”.

Новенький, только что реконструированный стадион принимал в своих гостеприимных стенах игру ижевского клуба по американскому футболу. Клуба, который с 2011 года носил название “Ижевские Сталевары”, а теперь официально вышел на поле под новым названием. “Сталевары” разделили название со стадионом-дебютантом и встали под флаги спортивного Общества “Динамо”. Так в Ижевске состоялась двойная динамовская интерлюдия.

Первый футбольный опыт новой команды оказался более чем удачным. Ижевские футболисты вылетели на поле в новой бело-голубой амуниции и уверенно обыграли уфимских “Волкодавов” в рамках чемпионата Volga Bowl дивизиона Кама.

Волкодавы, надо отметить, были лидерами турнира. Они дважды уверенно обыграли казанских “Барсов” в первых встречах чемпионата. И, пожалуй, могли считаться фаворитами. Но ижевчане победили 60:20, чем впечатлили не только публику на стадионе, автора этой статьи и, кажется, самих себя, но и заставили говорить о себе всю спортивную общественность, связанную с американским футболом России.

Конечно, главные моменты обсуждения клуба в сети стал ребрендинг команды: смена названия, цветов, формы, отношение с новой структурой клуба. Это все те же “Сталевары”, но сегодня они стали частью одного из самых мощных спортивных обществ страны. Это для американского футбола Ижевска знаковое и невероятно важное событие.

Сегодня общественно-государственное объединение Всероссийское физкультурно-спортивное Общество “ДИНАМО” – это единственная общенациональная спортивная организация, имеющая отделения во всех субъектах Российской Федерации. Общество сохраняет и преумножает спортивные традиции, стремясь развивать как профессиональный, так и любительский спорт, а также занимается прикладными видами спорта органов безопасности и правопорядка.

Чтоб отметить, насколько весом вклад Динамо в спорт нашей страны, приведу такую справку. В 2014 году на ХХII зимних Олимпийских играх в Сочи представители “Динамо” в составе российской сборной выиграли 15 из 33 медалей. На их счету: 3 золотые, 8 серебряных и 4 бронзовые награды. В 2016 году на Олимпиаде в Рио-де-Жанейро российская сборная заняла 4-е место в командном зачете, завоевав 56 медалей, из них 19 золотых, 18 серебряных и 19 бронзовых. При этом более половины наград — 29 (11–8–10) — принесли динамовские спортсмены.
“Динамо” Удмуртии является одной из ведущих региональных организаций в общероссийской структуре объединения. На сегодняшний день республиканское общество объединяет более 15 тысяч человек, и является одной из самых многочисленных, динамично развивающихся спортивных организаций в республике, осуществляющая государственную политику по развитию массового физкультурно-спортивного движения.

– Ежегодно Удмуртская республиканская организация “Динамо” пополняется новыми коллективами. Наши задачи – развивать профессиональный спорт, сделать спорт доступным для максимального количества желающих. Это касается и детей и взрослых. Можно смело отметить, что на общероссийском уровне “Динамо” Удмуртии является одним из флагманов спортивного движения! – отметил Алексей Сергеевич Киселев, Первый заместитель Председателя УРО ОГО ВФСО “Динамо”.

В общем, если вы хотите найти поддержку в мире спорта – “Динамо” может стать одним из лучших партнеров и друзей. Так случилось и с американскими футболистами города Ижевска. Общество “Динамо” оказывало помощь американской футбольной команде и раньше, но теперь это уже полноценная спортивная работа под одним из самых знаковых спортивных брендов страны. Американские футболисты из Ижевска стали частью огромной спортивной семьи. Американский футбол и Общество “Динамо” сделали шаг навстречу друг другу. Только движение навстречу способно объединить, раздвинуть рамки привычного. Ребрендинг ижевской команды в этом плане стал совершенно революционным.

– “Динамовцы” оказывали нам поддержку с самого начала нашего пути. Когда мы только начинали, они предоставляли нам поле для официальных матчей. Считаю, что это лучшая поддержка, которую можно оказать молодой команде. В 2014 году Алексей Сергеевич Киселев и Краснов Игорь Васильевич (в то время министр спорта Удмуртской республики – прим. ред.) предложили нам провести “Кубок Динамо” по американскому футболу. Мы провели турнир на стадионе “Динамо”, где участвовали четыре команды: Ижевск, Екатеринбург, Пермь и Казань. Мы этот турнир выиграли! Чем порадовали и удивили многих. Каждое лето “Динамо” давало нам возможность тренироваться на футбольном поле стадиона – это невероятно важно для нашего вида спорта. И мы всегда были благодарны обществу за оказываемую поддержку! – говорит капитан ижевских “экс-сталеваров”, исполняющий обязанности главного тренера команды и один из первопроходцев игры Кирилл Корепанов.

– Это даже не столько ребрендинг команды, сколько переход на другой уровень, это – реформация! Важно, что Обществу “Динамо” не безразличны успехи и поражения команды. Динамовцы верят в то, что из этого партнерства может получиться что-то по-настоящему стоящее. “Динамо” готово помогать команде всем возможным, но и будет спрашивать с коллектива по поводу результата. Сегодня “Динамо” – самое большое спортивное общество в России, и они хотят работать только с самыми лучшими коллективами и спортсменами! Общество “Динамо” и ижевскую команду по американскому футболу связывают давние отношения. Все началось еще с Кубка Динамо, потом американские футболисты участвовали в организованных “Динамо” мероприятиях, никогда не отказывая в поддержке – работали, выкладывались по полной. Деловые и партнерские отношения плотно связали нас с Обществом “Динамо” Удмуртии. Тем более, что этот вид спорта имеет очень динамовский дух – дух жесткого, бескомпромиссного, но честного соперничества. Сегодня, когда команда решила вернуться после года отдыха, и вновь готова выполнять сложные задачи – она принята в Общество “Динамо” по праву! – говорит главный менеджер СК “Динамо” (Ижевск) Михаил Маргасов.

Еще в 2011 году Ижевск присоединился к семье Американского футбола в России. Присоединился благодаря энтузиазму и воле нескольких “Сталеваров”, которые, несмотря на все преграды (а их на пути этого спорта встречается огромное количество), смогли создать команду – закалить в Ижевске футбольную сталь. Один из героев этого материала – Кирилл Корепанов, – как раз и был тогда у истоков американского футбола в столице Удмуртии.

– Следить за американским футболом в то время был сложно, – вспоминает Кирилл Корепанов. Первую игру я увидел с помощью Владимира Вавилова (бывшего главного тренера “Сталеваров – прим. ред.). Я принес ему диски, и он записал мне игры Национальной Футбольной Лиги. Там было два матча, и я посмотрел их полностью. Это был 2007 год. А в 2008 году мы решили поиграть в футбол. Раньше мы общались на ресурсе, где собирались американские футболисты. И я подумал, должны же быть ребята из Ижевска, которым это тоже интересно, вот и вышел на Володю. Мы начали общаться. У Вовы был НТВ-Плюс, и он постоянно смотрел матчи НФЛ. Посмотрел я эти матчи и увлекся. В общем, мы решили собраться и сыграть. Нас тогда было человек 15. Я позвал своих друзей, каких-то ребят пригласили на форуме.

Спустя три года ижевские “Сталевары” проведут первые игры. В 2014-м берут Кубок Динамо, в 2016 году уже выигрывают титул чемпионов “Камы”. В финальном матче ижевчане оказываются сильнее московского “Черного Шторма”. В следующем году команда пробовала свои силы в сильнейшем чемпионате страны – ЛАФ. К сожалению, первый сезон вышел не слишком удачным, а после его окончания, взяв паузу для подведения итогов, команда объявила о годичной паузе. Прошлый сезон ижевские футболисты пропустили, но в этом году вернулись. Вдохновленные, готовые и увлеченные, как прежде. 30 июня футболисты провели первую игру в качестве СК «Динамо» – теперь это уже история.

В своем первом матче ижевчане оказались заметно сильнее соперника. Несмотря на годовое отсутствие, несмотря на серьезные изменения в составе, ижевские динамовцы очень хорошо подготовились и обыграли лидера дивизиона Кама.

Немного о самом матче!

В своей новенькой бело-голубой форме, которую по достоинству оценили болельщики (она и, правда, очень красивая!) ижевские футболисты в самом первом драйве нападения смогли занести тачдаун. Постарался Роман Кашеваров – задний бегущий динамовцев. Он вообще стал одним из самых ярких игроков этой встречи наравне со все тем же Кириллом Корепановым – а из ветерана команды словно бил самый настоящий ток! Во второй четверти он, вынося мяч в сторону бровки, добрался до самой линии аута, балансируя, смог за нее зацепиться, и не выходя за пределы поля, унесся в зачетку соперника. Сколько он там пробежал за один вынос? Всю половину соперников и большую часть половины поля своей команды. Они с Кашеваровым продолжали рвать оборону соперника выносами.

Кстати, для Романа Кашеварова объединение футбольного коллектива с Обществом “Динамо” значит даже больше, чем для остальных. Дело в том, что Роман работает в правоохранительных органах.

– Я работаю в уголовном розыске с начала 2019 года. Всегда хотел работать в силовых структурах, работа очень нравится. С 2012 года начал заниматься американским футболом. Играл за “Гризли” из г. Чайковский. В 2016 году покинул команду в связи с окончанием института и уходом в армию, а в 2018 году переехал в Ижевск, где возобновил тренировки. Я очень рад, что стал частью “Динамо”. Уверен, что это новая эпоха американского футбола в Ижевске. И я особенно горд, что стал ее частью! – говорит “настоящий динамовец” Роман Кашеваров.

Но вернемся к дебютной игре.

Пока вынос ижевчан уничтожал соперников в нападении, в защите “Динамо” жег напалмом Сергей Капшунов. Капшунов будет сбивать пасы квотербеков соперника – Ибрагимова и Бондаренко – и даже отметится перехватом. Но ближе к концу матча покинет поле с подозрением на перелом кисти. Чуть позже Сергей расскажет, что все обошлось. Перелома нет, а защитное шоу Капшунова – есть!

Корепанов и Кашеваров в итоге наберут больше 150 выносных ярдов каждый и по три тачдауна на брата.

Отметится перехватом в зачетную зону соперника Артем Сазонов. Под конец встречи на поле выйдет египетский легионер “Динамо” Шехаб Эмад.

– Я здесь изучаю русский язык. Учусь в ИЖГТУ. Мне очень нравится в Ижевске. Здесь отличная команда и отличный стадион! – скажет Эмад, прежде чем выскочить на поле в форме ижевского “Динамо”.

Уфимцы будут жестко сопротивляться в третьей четверти, которую они, к слову, выиграют. Однако этого окажется мало, итоговые 60:20 совершенно закономерны. Дебют команды по американскому футболу “Динамо” (Ижевск) состоялся и получился не только историческим, но и удачным по всем статьям.

– Это у вас и правда сегодня открытие стадиона? – спросит меня кто-то из игроков “Волкодавов”.

Получив утвердительный ответ, он покажет большой палец вверх – это относилось и к новому стадиону, и к новой команде, и к отличному, пусть и дождливому, ижевскому воскресному дню.

– Мы всегда работали с лучшими! Во всех видах спорта. Когда к нам обратились ребята из команды по американскому футболу, мы долго не раздумывали. Мы предоставили им экипировку, предоставляем поле и другие важные условия для тренировок. “Динамо” располагает ресурсом по транспортировке команды на выездные матчи, что особенно важно для таких больших (по регламенту - от 25 человек) по составу команд. Вместе мы готовы развивать этот вид спорта и улучшать наши достижения. Сегодня мы играем в чемпионате Поволжья, завтра команде удастся добиться самых высоких мест на более высоком уровне. Наша задача – сделать команду чемпионом! – говорит о сотрудничестве Алексей Сергеевич Киселев.

Уровень спортсменов, которые представляют “Динамо” в более привычных направлениях спорта, невероятно высок. Но кроме своих традиционных видов, “Динамо” оказывает внеплановую поддержку самым различным другим. Без общества “Динамо” Удмуртии сложно было бы получить дополнительный ресурс в республике организациям по таким видам спорта, как американский футбол, регби и даже бейсбол. Сегодня “Динамо” – это современная спортивно-общественная организация, идущая в ногу со временем, и являющаяся образцом динамичного развития и поддержки профессионального и любительского спорта. От детских соревнований до Олимпиад, здесь олимпийские чемпионы и любители равны, потому что и те и другие с гордостью носят на груди заглавную букву “Д”, известную во всем мире. Теперь к их числу присоединились гордые представители американского футбола в Ижевске. И нет сомнения, что это сотрудничество обречено на успех.

– Даже и не могу передать то ощущение, с каким я вышел на поле под буквой “Д” на шлеме и форме. Быть частью “Динамо” – что-то особенное! “Динамо” ассоциируется у меня с историей спорта, с историей больших побед, с большими достижениями страны. Так было раньше, так остается сейчас. Стать частью этого движения – огромная честь. Это важный день для американского футбола в Удмуртии, и, надеюсь, России – еще никогда команда нашего вида спорта не была частью динамовской истории. Мы первые! Самое интересное, что еще в 2008-м году, когда для нас все только начиналось, я шел мимо стадиона “Динамо” и сказал своему отцу и жене, что мечтаю когда-нибудь провести здесь матч по американскому футболу. Но я и подумать не мог, что сам стану динамовцем. И вот это произошло! И это впечатляюще! – улыбается Кирилл Корепанов.

Теперь ижевское “Динамо” едет в Уфу за победой и путевкой в финал чемпионата. Главная цель этого сезона – успешное выступление в Volga Bowl, и первый шаг к ее достижению уже сделан. Новой команде предстоит много работы, ведь в планах не только успешное выступление на турнирах, но и повышение привлекательности спорта среди детей и юношей. Для этого американский футбол в Ижевске получил в помощь административный ресурс общества “Динамо”. И динамовский опыт, который невозможно измерить.

– У нас огромные планы на будущее. В этом сезоне – вернуться к соревновательной практике, подготовиться к следующему, поставить высокие задачи и наиграть мощный коллектив. В наших планах только победы. Сегодня мы играем в Volga Bowl, и наша первая задача - выиграть дивизион Кама, а также, по возможности, привести в Ижевск финал соревнований. В этом плане, важнейшей станет выездная игра в Уфе. Если все пойдет хорошо, то в следующем году мы будем ставить на успешное участие в элите российского чемпионата в формате 11*11 (сейчас команда играет в облегченном формате 9*9). Уверен, что при поддержке “Динамо” все задачи выполнимы! Что касается внутренних задач: мы планируем создать цикличность тренировочного процесса. Чтобы наши футболисты могли тренироваться круглогодично, вне зависимости от времени года. Это большая редкость для команд по американскому футболу в провинции и стало бы огромным подспорьем для успеха команды. Кроме этого, в проекте СК “Динамо” – объединение административных ресурсов команд по коллективным видам спорта. Уже сейчас под цветами “Динамо” Удмуртии объединены американские футболисты и регбисты, подключаются футболисты из клуба «Делин», в будущем, думаю, желающих быть динамовцами станет больше. И на этой общей платформе можно будет выстроить новую структуру, объединенную грамотным менеджментом. Успех зависит от работы всех звеньев! Мы оказались во многом первыми? Потому что с энтузиазмом смотрим в будущее, чего и вам желаем! – резюмирует Михаил Маргасов.