Алексей Киселев: «Принцип Динамо – работать с лучшими»

© Яна Рафикова

Алексей Киселев

Официальные новости

Первый заместитель Председателя Удмуртской республиканской организации Общества «Динамо» Алексей Сергеевич Киселев рассказал о реконструированном стадионе, планах Общества на будущее и немного о себе.

В 2018 году начался очередной этап реконструкции стадиона «Динамо» в Ижевске. Планировалось реконструировать трибуны, постелить новый газон, сделать шесть новых беговых дорожек. В конце концов, создать все условия во внутреннем убранстве стадиона: подготовить залы для единоборств и бокса, улучшить условия тренажерного зала и бассейна, подготовить платформу для зимних тренировок спортсменов. В 2019 году эта задача была выполнена.

30 июня 2019 года «Динамо» в Удмуртии громко отметило свои достижения во время торжественного открытия заново обустроенного стадиона. На весь день стадион был отдан спортсменам и поклонникам спорта: от баскетболистов, волейболистов и легкоатлетов до представителей американского футбола и футбола классического. Наконец, во время вечерней части, несмотря на проливной ливень, прошло праздничное шоу с эстафетой и феерическим выступлением спецназа. Во как! «Динамо», как всегда, сверкнуло своим перфомансом и красотой новенького антуража перед жителями столицы Удмуртии и гостями города.

Мало кого среди горожан Ижевска реконструкция стадиона оставила в стороне. И тут надо вспомнить историю СК Динамо. Мы сделаем это чуть позже, а пока скажем, что для Ижевска это важное и знаковое место. Кто-то делал здесь первые шаги в спорте, кто-то ходил наблюдать за соревнованиями любимых команд и спортсменов, и уж точно – большинство горожан проводили здесь время зимой на катке (даже во время Великой Отечественной Войны), который ежегодно заливается в зимнее время и радует всех нас во время длинных зимних праздников и выходных. Кстати, новенький «Динамо», несмотря на современный искусственный газон самого современного поколения, все равно продолжит практику заливки зимнего льда – по особой технологии и без вреда для покрытия.

Позвольте мне частную историю. Примерно на таком динамовском катке познакомились мои дедушка и бабушка. Мой дед ходил на матчи ижевского «Зенита» на стадион «Динамо». Вместе со своим братьями они нашли дырку в заборе, которая помогала им просачиваться на стадион, чтобы увидеть любимых футболистов. Да, они немного хулиганили, но позже всей своей длинной жизнью, через которую они пронесли любовь к спорту – расплатились за грешки юности. Как-то мой дед и его братья взяли с собой сестру. Она была восхищена футбольным матчем. А еще большим восхищением стало то, что сразу после матча к ней подошел футболист местной команды Николай Алексютин. Через год они поженились. Потом они уехали в Москву, где Николай Александрович играл за московское «Торпедо», а после стал тренером этой команды. У моего деда дочь и внук, у Николая Александровича две дочери и три внука – у нас большая и дружна семья! И все это благодаря «Динамо»! И думаю таких историй о стадионе огромное количество.

Что ж, вот в день очередного открытия мне посчастливилось поработать на стадионе «Динамо», я комментировал матч американских футболистов. Новоиспеченная ижевская команда «Динамо», (Ижевск) обыграла «Уфимских Волкодавов». Надо отметить я был на многих открытиях – но такого большого и отлично организованного праздника, растянувшегося на целый день, не припомню. И это, правда, было замечательно, пусть день был невзрачным и дождливым.

Но я тут все о частном, личном. А, как там смотрят на это в самом Обществе «Динамо»? Обществе, которое и патронирует стадион. Обществе, которое развивает спорт и старается сделать его массовым и доступным. А также создать инфраструктуру для развития профессионального спорта и подготовки самих членов общества «Динамо». Чтобы все это разузнать, мы договорились о встрече с Первым заместителем Председателя Удмуртской республиканской организации Общества «Динамо» Алексеем Сергеевичем Киселевым.

Кроме прочего, я постарался познакомиться с Алексеем Сергеевичем чуть ближе. Мне и, правда, было интересно, какой человек находится на передовой в динамовской организации, и какова роль моего собеседника в деятельности Общества «Динамо» Удмуртии. Интересно было послушать и о том, как за последние годы Удмуртская организация «Динамо» стала одной из передовых региональных представительств.

Меня сразу предупредили, что Киселев – человек крайне занятой. Но, думаю, постараюсь прорваться на встречу. Тут надо отметить, что динамовцы вообще открыты для встреч и общения с журналистами. Это приятно! Но мне пришлось подождать. Пока я ждал, у меня было время вновь обойти стадион «Динамо» и отметить для себя, что он стал современным и уютным. Тут, конечно, надо понимать, что не все работы еще закончены (по секрету скажу – впереди третий, заключительный этап) но стадион уже становится все более комфортным. Сейчас спортивный комплекс «Динамо» точно лучший в Удмуртии. В общем, впечатления самые грандиозные.

А в это время в приемную Алексей Сергеевича безостановочно шла вереница людей. Сотрудники, партнеры – все остальные. Работа на «Динамо», похоже, действительно кипит.

Наконец Алексей Сергеевич пригласил к себе и меня. Светлый кабинет с окнами, выходящими прямо на футбольное поле. За столом сидит спортивный, подтянутый мужчина. Жму руку. Рукопожатие крепкое – динамовское!

– Что это у вас за книга была в руках? – спрашивает меня Алексей Сергеевич. Братья Карамазовы! – отвечаю.

Неплохое произведение. «Карамазовы» очень хороши. Жизненный роман. Любовь братьев к одной женщине. Достоевский пишет о жизни! Вам нравится?

Пока не могу определиться. Знаю, что есть две полярные точки зрения о «Братьях Карамазовых»: кто-то считает это лучшим произведением Достоевского, кто-то – считает большой неудачей. Я пока не определился. Но это точно занимательно! А Вам нравится Достоевский?

– Не скажу, что прочитал его взахлеб, но то, что он написал в свое время, достаточно интересно. И, кстати, актуально и по сей день. Помимо всего, считаю, что Достоевского нужно читать в достаточно зрелом возрасте.

А что еще Вам нравится из литературы?

– Люблю Ремарка. «Триумфальная арка», «Три товарища», «Черный обелиск». Это классика. Блестящие произведения. Ремарк тоже пишет о любви, о жизни. И многое в его произведениях пересекается с нашей сегодняшней действительностью. В свое время я прочитал всего Мураками. Мне очень нравится его «Охота на овец», «О чем я думаю, когда говорю о беге», «Норвежский лес». Конечно же, Хемингуэй с его реалистичным романтизмом. А еще советская и зарубежная фантастика 80-90-ых. Любопытно наблюдать за тем, как фантастические истории становятся реальностью в наше время. Хороши американские фантасты-классики, например, Саймак, Азимов, Шекли, Брэдбери. Но последнее время я редко читаю фантастов, тем более современных. Предпочитаю реализм.

А что касается профессиональной литературы? Удается ли ее изучать? Есть ли время на повышение профессиональной квалификации?

– Ну, конечно! С одной стороны это интересно, с другой – это необходимость. Сегодня повышение профессионального уровня стало трендом, но мы всегда понимали и понимаем значимость этого направления работы. Я благодарен судьбе, что она меня свела с замечательным человеком, руководителем филиала Международного Олимпийского Университета в г. Сочи – Ириной Бадаян. Благодаря ей курсы повышения квалификации, связанные с разработкой стратегии, менеджменту и маркетингу, экономике спортивных сооружений, прошли все руководители «Динамо» Удмуртии. Мы долго искали наиболее приемлемую для нашей организации форму обучения абсолютно всех сотрудников, начиная с руководителей и до обслуживающего персонала. В поиске знаний и форм обучения мы «перелопатили» кучу тренингов и семинаров в Москве, Санкт-Петербурге, Казани, Екатеринбурге. Только в последний год наши тренеры, помимо традиционных для нас ближайших регионов, выезжали на Алтай и Иркутск. Вы должны понимать, что «Динамо» – это такая же структура, как все остальные федеральные компании. Каждый из работников нашего Общества обязан совершенствоваться, чтоб быть успешным. Отмечу одно из ярких достижений нашего коллектива: мы единственная динамовская организация в России, выигравшая 6 лет подряд ежегодную Всероссийскую спартакиаду Общества. И это не единственное наше достижение. Экономика, стратегия, кадровая политика…. Хочется верить, что Общество «Динамо» Удмуртии находится на ведущих позициях по многим направлениям деятельности.

Насколько я знаю, Вы лично не только являетесь Первым заместителем председателя Общества «Динамо» Удмуртии, но и, кроме прочего, причастны к деятельности нескольких спортивных федераций Удмуртии?

– Все верно, мы, динамовцы, вообще стараемся нести социальную нагрузку. Мне довелось войти в состав руководящих органов 4 федераций спорта в Удмуртии: Федерации дартс, волейбола, бокса и компьютерного спорта Удмуртии.

Тут, пожалуй, нужно остановиться чуть подробнее на одном из нестандартных направлений спорта. Общественная организация «Федерация дартс УР» основана 13 февраля 2008 года. За последние годы федерацией, поддерживающей этот относительно молодой вид спорта в стране, были достигнуты значительные успехи по развитию дартс в Удмуртской Республике.
В 2009 году была разработана и реализована почти в полном объеме программа развития игры дартс в Удмуртии, которая актуальна и по сей день.

Мастер спорта международного класса по дартс Кононова Марина – двукратная чемпионка Европы 2012-2013 г.г., обладатель Кубка Мира 2017 г., неоднократная победительница Чемпионатов России. 17 игроков федерации имеют звание мастер спорта России по дартс, а высокий уровень мастерства позволяет спортсменам из Удмуртии регулярно занимать призовые места в международных и российских состязаниях.

С 2008 года и по сегодняшний день Ижевск – традиционное место проведения чемпионатов России, ПФО, а также Всероссийских соревнований – Кубка Калашникова. Высокий уровень проведения данных состязаний неоднократно отмечался Федерацией дартс России.

В Республике существует четкая система проведения регулярных рейтинговых турниров сильнейших игроков и любителей игры в дартс. И все это при непосредственной деятельности Киселева. И когда он рассказывает мне о Марии Кононовой, или о восходящей звезде этого спорта 15 летней Арине Харитоновой, чемпионки России и первенства Европы, я вижу, как он гордится достигнутым.

Но было бы правильно вернуться к разговору с нашим собеседником. Мы сидим и смотрим в сторону футбольного поля ижевского «Динамо», оно блестит своей новизной и яркой зеленью. Прекрасная поляна. Искусственное поле самого нового поколения.

– Мы уверены, что оно выдержит максимальное количество мероприятий, от спортивных до бытовых. Недавно это поле подверглось серьезной проверке во время игры команд по американскому футболу. Были тяжелые погодные условия, была упорная игра, но поле оказалось к этому готово. Конечно, за ним нужен серьезный уход, но оно точно на высоком уровне!

Какие мероприятия будут проводиться на этом поле и на стадионе вообще?

– СК  «Динамо» существует в условиях полной самоокупаемости, при этом, учитывая нашу неразрывную связь с органами безопасности и правопорядка, детским и ветеранским спортом мы продолжаем нести сумасшедшую социальную нагрузку, делая спорт доступным для многих слоев жителей города! Мы делаем все, чтобы принимать мероприятия любого уровня. Берем пример с больших мировых арен. Я был в Мадриде на «Сантьяго Бернабеу». Это великий, грандиозный стадион, и он не только принимает матчи сборной Испании и мадридского «Реала», но и проводит ивент мероприятия и даже свадьбы. Мы тоже готовы к этому. Например, одной из составляющих нашего открытия было показать себя, заявить о том, на что мы способны. У нас уже сейчас огромное количество заявок на проведение мероприятий – это важно! Мы готовы проводить мероприятия, на которых будет плотное заполнение. Например, концерты. Мы, конечно, не огромная арена, как в других городах России, но способны принять большое событие, и уверены в себе.

Вас не смущают примеры других городов, к примеру, Ростова, где была большая шумиха из-за концертов на стадионе и, как следствие, испорченного газона?

– Здесь нужно понимать, что в Ростове-на-Дону и других городах не искусственная поляна, и там поле страдает сильнее от концертов. Производители нашего искусственного газона гарантировали нам сохранность газона даже в условиях таких мероприятий, даже при заливке льда. Конечно, за ним нужен серьезный уход, о чем я уже говорил, и чем мы занимаемся – полив, снятие статического напряжения, причесывание поля, уборка мусора и тому подобное. Но первые проверки поле прошло. Сегодня мы планируем, что этот газон выдержат до 10 лет эксплуатации в сложных условиях. Отмечу, что кроме этого мы участвуем во множестве социальных республиканских проектов. Мы растем! В прошлом году только Бассейном «Динамо» для организаций и предприятий города и республики было предоставлено бесплатных услуг на сумму более 10 миллионов рублей, столько же бесплатных услуг было предоставлено по спортивному комплексу и футбольному полю. С обновленным стадионом эти цифры будут только расти.

Какие ближайшие спортивные мероприятия будут проходить на стадионе? И какие планы на будущее эксплуатирование стадиона и будущее Общества «Динамо»?

– Уже сейчас у нас есть договоренность с ведущими футбольными командами Ижевска о проведении матчей на нашем стадионе. Кроме этого, мы взяли под свое крыло команды по американскому футболу и регби. Уверен, что ребят ждет большое будущее. В американском футболе наша задача создать чемпионскую команду. Мы помогаем ребятам с экипировкой, обеспечиваем тренировочную базу, наконец, будем помогать с выездами в другие регионы. Принцип «Динамо» – работать и сотрудничать с лучшими, с фанатами своего дела. Кроме этого, мы заканчиваем работы по оборудованию боксерского зала, и надеемся в будущем получить проведение достаточно серьезного турнира. Мы очень плотно взаимодействуем с детским оздоровительным лагерем «Дзержинец», где проводим массу мероприятий с детьми. Кстати, «Динамо» Удмуртии проводит ежегодную масштабную работу с детскими домами и коррекционными учреждениями Удмуртской Республики, которые мы несколько лет назад взяли под свой патронаж.

Что касается самого стадиона, то уже в ближайшее время, в начале августа, здесь пройдут День Физкультурника, мероприятия по компьютерному спорту, наконец, сентябрьский Всероссийский пробег «Динамовская миля», которая соберет до 1000 участников. Также у нас пройдет Всероссийский детский фестиваль единоборств, который соберет более 600 юных атлетов из 20 регионов страны. А в конце сентября мы надеемся провести у себя ряд мероприятий, связанных с Днем Оружейника.

Я лично хотел бы выразить слова благодарности всей команде Динамо Удмуртии, которая в последние несколько месяцев работала на износ. Ежедневно мы ощущаем огромную поддержку со стороны Председателя Общества - министра внутренних дел по УР Попова Алексея Владимировича, а также всех руководителей органов безопасности и правопорядка Удмуртии.

«Динамо» Удмуртии вчера и сегодня

В начале статьи я обещал вернуться к истории стадиона «Динамо» – она непосредственно связана с историей самого Общества. Спортивное общество «Динамо» в Удмуртии основано 19 ноября 1926 года. Стадион «Динамо» был построен по проекту архитекторов Александра Лангмана и Леонида Чериковера. В 1933 году была построена водная база «Динамо». Стадион был открыт 30 июня 1936 года.

– На общероссийском уровне «Динамо» Удмуртии является одним из флагманов спортивного движения. Это подтверждают итоги выступления спортсменов из Удмуртии на Спартакиадах Общества «Динамо» – ежегодно мы одни из лучших. На сегодняшний день республиканское общество объединяет более 17 тысяч человек, и является одной из самых многочисленных, динамично развивающихся спортивных организаций в республике, осуществляющих государственную политику по развитию массового физкультурно-спортивного движения. «Динамо» проводит массовые спортивные мероприятия – спартакиады, по разным направлениям и с разным составом участников. На данный момент мы занимаем третье место в стране по количеству общих мероприятий, проводимых на территории региона!

Что ж, несмотря на определенные трудности, связанные с недофинансированием проекта, «Динамо» Удмуртии твердо стоит на фундаменте прошлого, а новый стадион – это парус, несущий «Динамо» в будущее. Я вышел из его кабинета, а у дверей все разрасталась вереница из посетителей. Они все с бумагами и важными переговорами. В «Динамо» Удмуртии кипит работа. Ну, и хорошо! Так, наверное, и должно быть в Обществе, уверенно идущем к своему столетию.