В «Березовой роще» завершились соревнования по велокроссу

Велокросс

Заключительным стартом сезона 2011 года стал Чемпионат страны в гонке с общего старта.

Заключительным стартом сезона 2011 года стал Чемпионат страны в гонке с общего старта.

Как и гонки прошедшие неделей ранее на призы ОАО «Ижевский радиозавод» организаторы Минспорттуризм России и Удмуртии провели на проверенной и достаточно скоростной трассе в парке «Березовая роща».

В первый день соревнований 27 октября на старт вышли спортсмены в  следующих категориях: девушки 1998 – 1999 г.р., юноши 1998 – 1999 г.р., девушки 1996 – 1997 г.р., юноши 1996 – 1997 г.р., юниорки 1994 – 1995 г.р., и девушки 1994 – 1995 г.р.
Открыли соревновательный день девушки 1998 – 1999 г.р. На дистанции в 5,3 километра не было равных ВАХРУШЕВОЙ
Вере из команды «Удмуртия СДЮСШОР», второе место досталось её однокоманднице ШАСТИНОЙ Алине и третье место заняла представительница команды «Удмуртия ДЮСШ - 9» Иванова Алена. Далее на старт вышли спортсмены в категории «юноши 1998 – 1999 г.р.».

Первым к финишу на дистанции 8 километров пришел ДЕРЖАВИН Никита из команды «Сестрорецк СДЮСШОР Коренькова» опередив МЯСНИКОВА Никиту «Чувашия ДЮСШ Урмары» и КАЛАБАЕВА Романа «Удмуртия СДЮСШОР». В категории «девушки 1996 – 1997 г.р.», на той же дистанции сильнее всех была наша землячка ГОРЛОВА Алиса «Форвард-Удмуртия СДЮСШОР» оставив позади себя МОЛОЖИНУ Наталью «Чувашия СДЮСШОР 7 ЧУОР» и ШУТОВУ Анастасию «Удмуртия ДЮСШ " Импульс"». Юноши 1996 – 1997 г.р., выявляли сильнейшего на дистанции 10,6 километра, где самым быстрым оказался АНТОНОВ Станислав «УР Форвард - п. Игра» за ним финишировали БЕЛОВ Антон «Удмуртия ДЮСШ "Импульс"» и ПЕТЕНЕВ Антон «Перм.Кр., ДЮСШ Олимп».

В категории «юниорки» победное шествие удмуртских спортсменок продолжила КИЛИНА Евгения из команды «Удмуртия СДЮСШОР» опередив спортсменку из Чувашии ПОРТНОВУ Ирину и СТОРОЖЕВУЮ Ирину из г.Копейск. Заключительным стартом этого дня стал заезд в категории «юниоры» на дистанции 13,2 километра. Здесь победителем стал сын именитого Удмуртского велокроссмена Стрелкова Александра, Алексей Стрелков, опередив в финишном спурте ВОЛКОВА Данила «Удмуртия ДЮСШ " Импульс"» и с отставанием в 46 секунд третью ступень подиума занял МУЗАФАРОВ Руслан «Форвард-Удмуртия СДЮСШОР».

28 октября на старт вышли спортсмены в категориях «женщины 1993 г.р. и старше» и «мужчины 1993 г.р. и старше». Открыли соревновательный день женщины, они выявляли сильнейшую велокроссменку России 2011 года на дистанции 13,3 километра. Основной фавориткой этой гонки считалась ГОГОЛЕВА Елена из команды «Самара ЦСК ВВС-ШВСМ», которая и стала Чемпионкой, за ней финишировали КОНОВАЛОВА Анна «Форвард-Удмуртия СДЮСШОР» и КОНОВАЛОВА Анна «Форвард-Удмуртия СДЮСШОР».

Заключительным стартом дня и всего чемпиона стал заезд спортсменов в категории «мужчины». В гонке на дистанции 16 километров интрига сохранялась почти до самого финиша. Двойка спортсменов ИВАНОВ Тимофей победитель гонки на призы ОАО «Радиозавод» и действующий чемпион России Антон Гоголев почти до самого финиша ехали колесо в колесо, но Антону повезло меньше, не за долго до финиша легкое падение заставило его распрощаться с мечтой о титуле Чемпиона России 2011 года. Это падение позволило Тимофею Ивонову в гордом одиночестве пересечь финишный створ и завоевать титул Чемпиона России 2011 года в дисциплине «Велокросс».

Второе место досталось неудачнику дня ГОГОЛЕВУ Антону «Самара ШВСМ ЦСК ВВС - Ижевск "Импульс"» и треть место ПЕЧЕНИНУ Евгению «Форвард-Удмуртия СДЮСШОР».
Хочу отметить, что места на подиуме последнего дня чемпионата распределились точно так же как и неделей ранее на финале кубка России по велокроссу, прошедшему на этой же трассе.