В третий уикенд октября Ижевск стал центром всероссийского велокросса

Велокросс

фотогалереи: (1) (2) (3) (4)

В Ижевске с 22 по 23 октября прошел финал кубка России по велокроссу на призы ОАО «Ижевский радиозавод».

фотогалереи: (1) (2) (3) (4)

В Ижевске с 22 по 23 октября прошел финал кубка России по велокроссу на призы ОАО «Ижевский радиозавод».

Ижевский радиозавод во главе с генеральным директором Игорем Валиахметовым традиционно совместно с Минспорттуризмом России и Удмуртии является организатором осеннего велокросса. Уже в 41-й раз прошел велокросс на призы ОАО «Ижевский радиозавод», через эту велогонку прошли все именитые гонщики Удмуртской Республики, которые попали в историю мирового велоспорта, а также те, которые до сих пор блещут на мировой велосипедной арене в различных видах.

На старт велогонки вышло более 150 человек в различных категориях, спортсмены из г.Москвы, г.Санкт-Петербурга, г.Калининграда, Свердловской области, Республики Чувашия, Пермского края, Ленинградской области, г.Тюмени, г.Самара и Удмуртии. 

В первый день спортсмены соревновались в эстафете. Состав команды состоял из 4-х человек различной возрастной категории (мл.юноша+юноша+юниор+мужчина) в этом виде не было равных команде «Форвард-Удмуртия 1», за которую выступали Антонов Станислав, Веретенников Антон, Музафаров Руслан и Печенин Евгений, втрое место заняла команда «Удмуртия ДЮСШ " Импульс" 1» в составе: Стрелков Андрей, Прозоров Кирилл,  Якурнов Харитон, Гоголев Антон и третье место заняла команда «Удмуртия ДЮСШ " Импульс" 2» в составе: Михалин Алескей, Шакарев Александр, Белов Антон и Волков Данил.

Второй день являлся основным днем спортивного уикенда. В отличии от первого дня, когда спортсмены совместно боролись за командные медали, то здесь предстояла борьба за индивидуальные медали в гонке с общего старта.

Первыми вышли на старт младшие юноши, которые оспаривали первенство на дистанции 7,95 км. Самым подготовленным оказался Державин Никита «Сестрорецк СДЮСШОР Коренькова», второе место занял Мясников Никита «Чувашия» и третьим стал Шаракаев Александр «Удмуртия ДЮСШ " Импульс"».

Следом на старт вышли юноши здесь сильнее всех оказался Антонов Станислав «Удмуртия п.Игра СК "Витязь"», второе место досталось Белову Антону «Удмуртия ДЮСШ " Импульс"», и треть Мельникову Николаю «Челябинская область».
Далее стартовали юниоры, и первым к финишу пришел Музафаров Руслан «Форвард-Удмуртия СДЮСШОР». Вслед за ним финишную черту пересекли Бондарук Владислав «Сестрорецк СДЮСШОР Коренькова» и Волков Данил «Удмуртия ДЮСШ " Импульс"».

Основным зрелищем дня, безусловно, была гонка в категории «мужчины», тут собралась вся элита российского маунтинбайка и велокросса. Действующий чемпион России по МТБ Иван Селедков, прошлогодний чемпион России Антон Гоголев и его старший брат Антон Гоголев который не однократно становился чемпионом России в данной дисциплине, а также такие гонщики как Евгений Печенин, Иванов Тимофей, Алексей Белокрылов и др.

На линии старта существовала легкая интрига, кто же станет победителем этого состязания метров велокросса. Но после первого круга вся интрига рассеялась и стало очевидно, что Иванов Тимофей из команды г. Санкт Петербурга был сильнее всех  “на голову”. Захватив лидерство с первого круга, с каждым кругом наращивал свое преимущество над соперниками, и в гордом одиночестве пересек линию финиша. Второе и третье место досталось Гоголеву Антону «Самара ЦСК ВВС - Ижевск "Импульс"» и Печенину Евгению «Форвард-Удмуртия СДЮСШОР» соответственно.

Продолжили спортсменки в категории «девушки» на дистанции протяженностью 10,6 километра и тут не было равных Скобелева Регина Сестрорецк СДЮСШОР Коренькова, второй к финишу пришла Горлова Алиса «Форвард-Удмуртия СДЮСШОР» и замкнула тройку лидеров Шутова Анастасия «Удмуртия ДЮСШ " Импульс"». 

Финальный заезд этого дня достался спортсменкам в категории «женщины». В этом заезде добилась убедительной победы Гоголева Елена из команды «Самара-СДЮСШОР-Сестрорецк». Вторая ступе пьедестала досталась Коноваловой Анне «Форвард-Удмуртия СДЮСШОР» и третья ступень покорилась Хайруллиной Эльвире из команды Челябинской области.
В целом выступление спортсменов из Удмуртии можно охарактеризовать как успешное хотя есть над чем работать….

Администрация сайта поздравляет всех победителей и желает удачи в грядущем Чемпионате России по велокроссу, который пройдет с 26 по 29 октября 2011 года в г.Ижевске на территории парка «Березовая роща».