Перезагрузка

Фигурное катание

Елизавета Туктамышева предстанет в новом сезоне в новом образе.

Чемпионка мира по фигурному катанию Елизавета Туктамышева со своим тренером Алексеем Мишиным несколько дней назад вернулась из Швейцарии, где они вместе с известным швейцарским фигуристом Стефаном Ламбьелем (двукратный чемпион мира, серебряный призер Олимпийских игр) работали над новой программой.

Алексей Мишин рассказал ТАСС, что глазовская спортсменка в новом сезоне предстанет в новом образе.

«Стефан, конечно, внес свою лепту. Но чтобы программа стала абсолютно рабочей, она нуждается в тщательной доработке, – сказал Мишин. – Все-таки опыт тренеров, которые работают с Лизой в Санкт-Петербурге, включая основного хореографа Татьяну Прокофьеву, пожалуй гораздо более многогранен и конструктивен, чем мастерство катания на коньках этого выдающегося фигуриста. Если говорить о музыке, то она, как правило, выбирается исходя из индивидуальности спортсмена. Я в своей тренерской деятельности стараюсь руководствоваться не только этим правилом. Она также должна быть направлена на то, чтобы расширить творческий диапазон спортсмена. Как это было с Евгением Плющенко, которого я называл Шекспиром фигурного катания за его абсолютную универсальность и возможности вжиться в любой образ».

«Будем участвовать в турнирах и на старте сезона, – сказал он. – Надо стремиться участвовать в как можно большем количестве соревнований. Может, и не таком, как в прошлом сезоне, но достаточно большом».

В новом сезоне этапы серии Гран-при стартуют с конца октября и будут проходить по декабрь в США, Канаде, Китае, Франции, России, Японии. Финал серии сезона 2015/16 состоится 10-13 декабря в Барселоне (Испания).

Напомним, что в минувшем сезоне Елизавета покорила почти все этапы серии Гран-при и впервые в карьере стала чемпионкой Европы и мира, исполнив самый сложный прыжок в женском фигурном катании – аксель в три с половиной оборота.