Туктамышева – победитель командного чемпионата мира

© Philip FONG/AFP

Фигурное катание

Елизавета Туктамышева в составе сборной России выиграла командный чемпионат мира по фигурному катанию в Японии.

Сегодня, 17 апреля, в Осаке соревнованиями среди женщин завершился командный чемпионат мира по фигурному катанию. Сборная России одержала победу, опередив США на 15 баллов. Призовую тройку замкнули хозяева соревнований.

Победу среди женщин одержала россиянка Анна Щербакова. Японка Каори Сакамото стала третьей.

Капитан сборной России, уроженка Глазова Елизавета Туктамышева заняла второе место. Спортсменка прыгнула тройной аксель с двойным тулупом с ошибкой, сольный тройной аксель – чисто. Также вице-чемпионка 2021 года в своей программе исполнила тройной лутц – тройной тулуп, тройной флип, двойной аксель – тройной сальхов через ойлер с ошибкой, тройной лутц, тройной риттбергер.

Елизавета Туктамышева прокомментировала победу сборной России:

– В первую очень хотела бы сказать, что я очень горжусь нашей командой. Мы показали очень высокий уровень после тяжелого турнира – чемпионата мира, который отнял много сил. На этом турнире мы показали свою мощь, и поэтому наша команда на первом месте. Мы очень сильны. Очень горжусь ребятами. Спасибо вам большое.

Моя программа была посвящена Японии. Поэтому я очень рада показать ее здесь, в Японии. Надеюсь, всем понравилось. Большое всем спасибо. Атмосфера на стадионе была прекрасной. Очень приятно выступать в такой обстановке.

Сборная Россия впервые в истории победила на командном чемпионате мира по фигурному катанию. Командные чемпионаты мира проводятся раз в два года с 2009-го. За это время представители нашей страны трижды были призером турнира (2 серебра и бронза), но ни разу не побеждали.

За сборную России на турнире в Осаке выступали Анна Щербакова, Елизавета Туктамышева, Михаил Коляда, Евгений Семененко, Анастасия Мишина – Александр Галлямов и Виктория Синицина – Никита Кацалапов.