Турнир КиберАнтей – 2020. Итоги

© Яна Рафикова

Компьютерный спорт

В эти выходные, 20-21 июня, состоялся Всероссийский квалификационный турнир по компьютерному спорту среди молодых работников предприятий и организаций, входящих в состав АО «Концерна ВКО «Алмаз – Антей».

Соревнования проводились в режиме онлайн в формате Full Double Elimination (олимпийская система с утешительной нижней сеткой). В субботу игрались матчи до полуфинальной стадии турнирной таблицы.
Сегодня прошла финальная серия, в которую входили матчи: полуфиналы нижней сетки, финал верхней сетки, финал нижней сетки и Гранд-финал в трех дисциплинах.

Участниками соревнований стали 33 коллектива, среди которых были три сборных АО «Ижевского электромеханического завода «Купол».

Призовые места распределились следующим образом:

FIFA 20
1. Михаил Толузаров (команда УМЗ-2 – АО «Ульяновский механический завод», г. Ульяновск)
2. Александр Щербак (команда Алмаз-Антей – АО «Концерн ВКО «Алмаз-Антей», г. Москва)
3. Андрей Волков (команда ЦНИРТИ – АО «ЦНИРТИ им. Академика А.И. Берга, г. Москва)

– Очень доволен результатом, игрой меньше, думаю, мог бы и не доводить до нервотрепки, а все решить гораздо раньше. Сегодняшний день оказался очень напряженным, за что хочу еще раз поблагодарить своего соперника по финалу. Грамотный парень с отличной игрой в обороне, и качественной, и количественной.

Для меня итог уикенда естественно положительный, много эмоций и адреналина, давно такого не испытывал. Могу выделить две игры, которые запомнились больше всего: решающий третий матч полуфинал, где мой оппонент сравнял счет в самой концовке встречи, что меня повергло в шок, и, наверное, решающая битва, где, я считаю, сделав определенные выводы по игре соперника, сыграл, пожалуй, свой лучший матч на турнире.

Организаторам огромнейший респект за такое событие, это очень круто! Не обходилось без нюансов, но в итоге все прошло на ура! – поделился победитель дисциплины FIFA 20 Михаил Толузаров.

World of Tanks
1. Команда РАТЕП – АО «РАТЕП», г. Серпухов (Александ Гапонов, Филип Лаврушин и Павел Моисеев)
2. Команда Искра – АО «НПП «Завод Искра», г. Ульяновск (Андрей Егоров, Алексей Новый и Дамир Шайхаттаров)
3. Команда Союз – АО «Казанское ОКБ «Союз», г. Казань (Денис Деонисьев, Павел Бакшаев и Владислав Терентьев)

– Спасибо участникам, организаторам, и всем тем, кто болел и поддерживал нас на протяжении всего турнира! За игрой многих соперников было приятно наблюдать, у многих можно было почерпнуть различные идеи, тактики. За два дня сражений произошло немало валидольных боев, исход которых зачастую решался удачей.

Для нашей команды формат 3х3 был в новинку, где-то не хватало тактического опыта, где-то хромало исполнение задумок. Опыт боев на многих картах показал ошибочность, или, напротив, верность различных игровых суждений. В финальных боях пришлось опираться на проверенные тактики, зачастую в ущерб разнообразию карт и зрелищности сражений. Отдельное спасибо хочется сказать товарищам из кланов L2P, CM-1, MAG1K, помогавшим в подготовке к турниру, а также ребятам из АО «НПП «Завод Искра», в заключительных боях с которыми игра одним и тем же сетапом чуть не сыграла с нами злую шутку.

Хочется всем пожелать совершенствования тактического и индивидуального мастерства, удачных боев и успешной подготовки к дальнейшим турнирам, старт которым был положен «КиберАнтеем-2020», – рассказал капитан команд РАТЕП Александр Гапонов.


Counter-Strike: Global Offensive (последняя игра Гранд-финала перенесена)
1-2. Команда Обуховский завод-1 – АО «Обуховский завод», г. Санкт-Петербург (Сергей Паничев, Денис Желудев, Андрей Милованов, Даниил Михайлов и Петров)
1-2. Команда Алмаз – ПАО «НПО «Алмаз», г. Москва (Сергей Никуйко, Александр Денисов, Кирилл Бугров, Давуд Йулдошов и Анатолий Михалев)
3. Команда Алмаз-Антей – АО «Концерн ВКО «Алмаз-Антей», г. Москва (Никита Калач, Евгений Токарев, Никита Васильев, Никита Свириденко и Алексей Бровкин)

– Команда молодцы с учетом того, что многие первый раз вообще выступали на турнире. Смогли быстро освоиться и очень сильно выросли как игроки. Мы вообще не готовились, собрались первый раз за день до турнира и заняли третье место. Я думаю, это результат хороший. Своей игрой не доволен, так как мог играть намного лучше, но, к сожалению, сейчас не в той форме. В следующий раз буду готовиться лучше.

Турнир в целом прошел хорошо, организация турнира старалась все быстро и слаженно делать. Единственный минус - это очень много матчей в один день - сильно утомляет. Соперники не плохие, со всеми было приятно играть. Побольше бы таких турниров. Спасибо всем за участие! В следующий раз будем стараться проявить себя лучше! – подвел итог выступления на турнире капитан команды Алмаз-Антей Никита Калач.