Хомяков выиграл Кубок России

Тяжелая атлетика

На помосте в Санкт-Петербурге тяжелоатлету Дмитрию Хомякову покорился рекордный для него вес в 350 кг - норматив мастера спорта международного класса.

Розыгрыш Кубка России в Северной столице прошел с участием более полутора сотен сильнейших тяжелоатлетов из сорока двух регионов.

Уроженец Можги Дмитрий Хомяков добился безоговорочного лидерства в весовой категории 77 кг. Его результат по сумме двоеборья - 350 кг - оказался за пределами досягаемости для основных соперников - «международника» из Хабаровского края Дмитрия Иваненко и мастера спорта петербуржца Владимира Лазова.

В рывке, стартовав с веса 156 кг, Хомяков в два подхода достиг отметки в 160 кг, в толчке последовательно продвигался 180—185—190 кг. Итоговый результат оказался на 15 кг выше заявленного и на 14 кг превзошел достижение, принесшее Дмитрию «серебро» юниорского первенства мира.

Дмитрий Хомяков станол вторым спортсменом в Удмуртии, выполнившим норматив мастера спорта международного класса в тяжелой атлетике, - вслед за отцом и личным тренером Олегом Хомяковым.

Соревнования в рамках Кубка России проводились как отборочные, так что Дмитрий Хомяков своей тяжелой во всех смыслах слова победе «застолбил» за собой место в сборной, которая будет представлять Россию на Чемпионате Европы в будущем году - потенциал для роста, по оценкам специалистов, у Дмитрия есть.


Кубок России по тяжелой атлетике — 2011

Мужчины, весовая категория 77 кг

1. Хомяков Дмитрий, МС, Татарстан, Удмуртия — 350 (160 + 190)

2. Иваненко Дмитрий, МСМК, Хабаровский край — 338 (153 + 185)

3. Лазов Владимир, МС, СПб — 335 (150 + 185)

Результаты соревнований