Владислав Лекомцев – первый на чемпионате России

© Gromovateam

Лыжи и биатлон

Удмуртские лыжники завоевали девять медалей на чемпионате и первенстве России среди лиц с ПОДА.

С 26 марта по 2 апреля в Пересвете (Московская область) проходят соревнования в рамках чемпионата и первенства России по лыжным гонкам и биатлону среди лиц с поражением опорно-двигательного аппарата.

В понедельник, 28 марта, были разыграны медали в лыжных спринтах.

Победитель общего зачета Кубка мира сезона 2021-22 Владислав Лекомцев завоевал серебро среди мужчин (LW2-9), уступив лишь Рушану Миннегулову из Республики Татарстан. Третьим финишировал Иван Кодлозеров из Архангельской области.

На первенстве России удмуртские спортсмены Владимир Чайников и Владислав Потапов завоевали золото и серебро (LW2-9). Третьим в их забеге финишировал югорчанин Роман Гамаюнов.

Лыжницы из нашего региона Валентина Переносова и Лилиана Садыкова также заняли первое и второе места (LW10-12). Призовую тройку замкнула Аделина Пестряева из Республики Башкортостан.

Сегодня, 29 марта, спортсмены соревновались в лыжных гонках на средней дистанции свободным стилем.

Владислав Лекомцев одержал победу, преодолев дистанцию в 12,5 км за 35 минут и 17,9 секунды. Рушан Миннегулов завоевал серебро, уступив 28,3 секунды. Москвич Александр Проньков завоевал бронзу (+01:02,7). Никита Снигирев замкнул топ-5 (+05:55,2), Михаил Тукмачев финишировал шестым (+07:06,2).

Владимир Чайников завоевал свое второе золото, преодолев 10-километровую дистанцию за 31 минуту и 46,6 секунды. Роман Соловьев из Республики Коми стал вторым (+01:24,1), Роман Гамаюнов из ХМАО-Югры – третьим (+01:51,4).

У девушек лучший результат на дистанции 2,5 км показала Валентина Переносова – 7:35,8. Лилиана Садыкова вновь завоевала серебро (+01:30,5), Аделина Пестряева – бронзу (+03:07,4).

31 марта и 1 апреля будут разыграны медали в биатлоне.