Трековые медали

Велотрек

Спортсмены из Удмуртии стали победителями и призерами национального чемпионата по велоспорту на треке.

В Санкт-Петербурге на велодроме «Локосфинкс» завершился чемпионат страны по велоспорту на треке. Спортсмены разыграли медали в пяти олимпийских дисциплинах – командном и индивидуальном спринте, командной гонке преследования, кейрине и омниуме, а также в двух трековых упражнениях, входящих в программу чемпионата мира: мэдисоне (парной гонке) и гонке на время (гите на 1000 метров с места у мужчин и гите на 500 метров с места у женщин). Соревнования являлись отборочным этапом для участия в чемпионате Европы по велоспорту на треке, который состоится с 14 по 18 октября в швейцарском Гренхене.

Удмуртия на чемпионате была представлена четырьмя спортсменами: Сергеем ШиловымДмитрием СоколовымВиталием Ившиным и Ириной Моличевой, каждый из которых побывал на пьедестале почета.

В командной гонке преследования на 4000 метров квартет из Сергея Шилова, Виктора Манакова, Дмитрия Соколова и Кирилла Свешникова праздновал победу, преодолев дистанцию за 3 минуты и 57,437 секунды. В аналогичных соревнованиях среди женщин Лидия Малахова, Ирина Моличева, Гульназ Бадыкова и Наталья Можарова завоевали серебро чемпионата. Спортсменки преодолели дистанцию за 4 минуты и 34,775 секунды.

В омниуме Дмитрий Соколов стал серебряным призером чемпионата, набрав в сумме 212 очков. Победу праздновал столичный спортсмен Виктор Манаков (219 очков). На третью ступень пьедестала почета поднялся еще один москвич – Алексей Курбатов (198 очка). Сергей Шилов замкнул топ-10 (119 очков). В борьбе за медали среди представительниц прекрасного пола Ирина Моличева осталась в шаге от пьедестала почета. От третьего места, которое заняла Гульназ Богатова из Москвы (183 очков), гонщицу отделило 21 очко. Чемпионкой страны в этой дисциплине стала представительница Тульской области Евгения Романюта (212 очков). Москвичка Александра Гончарова показала второй результат (198 очков).

В медисоне Виталий Ившин и Сергей Мальнев (Санкт-Петербург) завоевали серебряные награды чемпионата, пропустив вперед лишь дуэт из Евгения Ковалева (Москва) и Михаила Родионова (Крым). Бронзовыми призерами чемпионата стали спортсмены из Санкт-Петербурга Серафим Алексюк и Павел Карпенков.