Сумо Удмуртии: лидеры в порядке

Автор фото: © Яна Рафикова

Сумо

Итоги чемпионата и первенства Удмуртии по сумо.

Вытолкнуть соперника за пределы дохё или заставить его коснуться ковра любой частью тела. Эти, нехитрые на первый взгляд правила, определяющие победителя поединка, делают борьбу сумо доступным и понятным видом единоборств даже для непосвященного зрителя. Скоротечность поединков, которые могут длиться всего несколько секунд, добавляют соревнованиям зрелищности. И, как может, наверное, показаться со стороны, непредсказуемости. Но так ли это на самом деле?

Прошедшие в Воткинске чемпионат и первенство Удмуртии по сумо данное предположение в определённой степени подвергают сомнению. Слишком многое кроется здесь в понятии «мастерство» сумотори — пусть даже на любительском уровне. (Соревнования в профессиональном сумо проводятся исключительно на его родине — в Японии, а это уже совсем другая тема.)

Заслуженный тренер России Сергей Ряднов, например, уже с первых занятий прививает спортсменам философию этой борьбы. Уважать противника, считать его своим учителем и мысленно благодарить (особенно после поражения) за преподанные уроки ведения боя. Не показывать радости от победы, разочарования от поражения (в профессиональном сумо, кстати, запрещены любые эмоции). Уметь в считанные мгновения предугадывать действия противника, использовать его силу, как его же слабость. Те, кто способен к этому прийти, как правило, добиваются наибольших успехов, и скинуть их с «вершины» менее опытному спортсмену очень непросто, даже если он превосходит с точки зрения физических данных.

То, что эта философия с подачи Сергея Ряднова, председателя федерации сумо Удмуртии, работает, сомневаться не приходится. Именно здесь, в Воткинске, он воспитал многократных чемпионок и призёров чемпионатов мира и Европы, таких Инна Пацкевич, Екатерина Салахова, Анна Полякова (Жигалова). Последняя, впрочем, к этому чемпионату Удмуртии приболела, и участия не приняла. Но её место в сборной республики, как 11-кратной и действующей чемпионки мира, сомнению не подлежит. Остальные отбирались на предстоящий чемпионат Приволжского федерального округа (он будет проходить с 10 по 13 февраля в Кстово – Нижегородская область) по спортивному принципу.

Всего в чемпионате и первенстве республики за 5 дней соревнований приняли участие более 180 спортсменов. Несмотря на то, что география участников становится всё шире, создать серьёзную конкуренцию представителям Воткинска они пока не могут. Так, у женщин всё золото оказалось в копилке хозяев. Победителями стали: до 55 кг – Светлана Ефремова (МС), 65 кг – Екатерина Салахова (ЗМС), 72 кг – Татьяна Ярошевич (МСМК), 80 кг – Алёна Свинина (КМС), 95 кг – Инна Пацкевич (МСМК), в категории 95+ – Джимиля Баллиева (КМС), в абсолютной весовой категории – Анна Рудакова. У мужчин лучшими стали: до 70 кг – Илья Светлаков, 85 кг – Данил Проскуряков, 92 кг – Богдан Суслов (представитель пос. Ува, все остальные – Воткинск), 100 кг – Сергей Акулов, 115 кг – Иван Ряднов, в абсолютной весовой категории – Данил Проскуряков. Все – КМС.