Покорение Вершины

Лыжные гонки

Призерами первого этапа Кубка России по лыжным гонкам стали спортсмены из Удмуртии.

На базе Центра спортивной подготовки в Вершине Теи (Республика Хакасия) состоялся первый этап Кубка России по лыжным гонкам. На протяжении двух соревновательных дней лыжники боролись за медали в спринтерской и индивидуальной гонках.

В спринтерской гонке классическим стилем победительницей среди женщин стала москвичка Юлия Романова. Второй финишную черту пересекла представительница нашей республики Лилия Васильева. Третье место заняла Виктория Мелина, представляющая сразу два региона Московскую область и Республику Коми.

Среди мужчин сильнейшим стал Андрей Парфенов, выступающий за Тюменскую область. Вторым стал представитель Москвы и Рязанской области Михаил Деветьяров. Третьим к финишу пришел олимпийский чемпион Евгений Дементьев из Ханты-Мансийского АО. Сильнейшим среди наших спортсменов стал победитель индивидуальной гонки "Кубка Хакасии"" классическим стилем на 10 км, который проходил во второй половине ноября, Александр Уткин. Пятую строчку итогового протокола занял еще один удмуртский лыжник Николай Хохряков.

В индивидуальной гонке свободным стилем на 5 км у женщин победу одержала волгоградская лыжница Анна Нечаевская. В борьбе за "серебро" разыгралась нешуточная борьба между башкирской спортсменкой Ольгой Репницыной и Екатериной Воронцовой, выступающей сразу два региона Удмуртскую Республику и Тюменскую область. Итогом противостояния стало одинаково показанное время на финише у обеих девушек.

У мужчин Вершина Теи вновь покорилась нашему спортсмену. Александр Уткин преодолел индивидуальную гонку свободным стилем на 10 км за 23 минуты и 24,3 секунды. Ермил Вокуев из Республики Коми пришел к финишу вторым. Призовую тройку замкнул красноярский лыжник Андрей Мельниченко.