Алексей Локтинов перешел в сборную Татарстана

Фото из личного архива спортсмена

Лыжные гонки

Участник юношеских Олимпийских игр-2020, призер Всероссийских соревнований по лыжным гонкам Алексей Локтинов перешел в сборную Республики Татарстан.

Сборная Татарстана по лыжным гонкам продолжает усиливать свой состав перспективными спортсменами из других регионов, в том числе и Удмуртии. Ранее нашу команду покинули Сергей Ардашев, Денис Филимонов, Егор Трефилов, Иван Селезнев, Виктор Семенов, Евгений Вахрушев, Ильназ Закиров, Николай Хохряков, Ольга Сергеева и тренер Дмитрий Ходырев.

Отметим, что Сергей Ардашев одержал победу на чемпионате мира среди молодежи в немецком Обервизентале, а Денис Филимонов там же завоевал серебро.

В этом сезоне команду соседней республики пополнил участник третьих Зимних юношеских Олимпийских игр-2020, призер Всероссийских соревнований по лыжным гонкам Алексей Локтинов.

– Переход в Республику Татарстан получился неожиданным, но очень обдуманным. В середине сезона после юношеских Олимпийских игр со мной связался представитель спортивной школы из Набережных Челнов и предложил попробовать сотрудничество с их регионом. Тогда я даже не задумывался о переходе и не предавал этому особого значения. На данный момент не могу сказать, на сколько условия там лучше, чем в Удмуртии, так как еще не «крутился в этом котле». Пройдет время – увидим. Скажу лишь одно, что для меня стало большим удивлением, что Республика Татарстан готова поддерживать таких молодых спортсменов, как я.

Я очень благодарен сборной команде Удмуртии, что смогли поставить меня на верный путь, благодарен лично Максиму Михайловичу Вылегжанину, как опытному наставнику, а также тренеру, с которым я прошел весь свой путь, Ивану Валерьяновичу Петрову. Скучать по сборной Удмуртии может быть и буду, но я не думаю, что на этой ноте наше общение с ребятами из команды подошло к концу. В Республике Татарстан много моих хороших друзей, например Сергей Ардашев, который поддерживал меня в плане перехода. К тому же мы с Сашей Ившиным попали в состав команды России, и уверен, что будем дальше поддерживать общение.

В сезоне 2020/2021 хочу закрепиться в национальной сборной и съездить на первенство мира 2021 года, – поделился со SPORTUR.RU Алексей Локтинов.

Помимо Алексея Локтинова в следующем сезоне команда нашего региона не досчитается Романа Едыгарова, который принял решение выступать за сборную Московской области, а также Михаила Чукавина, Якова Русских и Дарью Решетникову, завершивших свои карьеры.