Ульяна Нигматуллина завоевала бронзу в смешанной эстафете на Олимпийских играх в Пекине.
Сегодня, 5 февраля, на зимних Олимпийских играх в Пекине был разыгран первый комплект наград в биатлоне. Спортсмены вышли на старт смешанной эстафеты.
Победу одержали норвежцы Марте Ульсбю-Ройселанн, Тириль Экхофф, Тарьей Бё и Йоханнес Бё. Серебро завоевала сборная Франции (Анаис Шевалье-Буше, Жюлия Симон, Эмильен Жаклен и Кентен Фийон-Майе).
Российская команда, в составе которой выступили Ульяна Нигматуллина, Кристина Резцова, Александр Логинов и Эдуард Латыпов, замкнула призовую тройку. Биатлонисты использовали 13 дополнительных патронов и зашли на один штрафной круг.
«Бежать жарко, а вот стоять холодно. Паники во время стрельбы на стойке не было. Я лишь пыталась подождать, когда порыв ветра станет не таким сильным - это решение не оказалось полезным, так как ветер все равно не утихал. Как его контролировать? Если ветер средней силы, то можно подстроиться. Но когда такой резкий порыв, тогда приходится рассчитывать на везение. Сегодня, например, посчастливилось пару выстрелов попасть в порыв. Трасса почти не изменилась: такая же скользкая, покрытая льдом. Что касается лыж, то они, кажется, были готовы лучше, чем у остальных. Хотя я удивлена, что показала второй ход. Было очень тяжело. Сегодня я выложилась на 200 процентов», – рассказала Ульяна Нигматуллина журналистам после финиша.
Олимпиада-2022. Пекин, Китай
Биатлон. Смешанная эстафета. Итоги:
1. Норвегия (Марте Ульсбю-Ройселанн, Тириль Экхофф, Тарьей Бё, Йоханнес Бё) – 1:06.45,6 (3+13)
2. Франция (Анаис Шевалье-Буше, Жюлия Симон, Эмильен Жаклен, Кентен Фийон-Майе) +0,9 (3+11)
3. Россия (Ульяна Нигматуллина, Кристина Резцова, Александр Логинов, Эдуард Латыпов) +1,5 (1+13)