Дмитрий Шамаев: «Я сегодня взял в долг у своего организма»

© Алексей Сильвер

Дмитрий Шамаев

Биатлон

Дмитрий Шамаев подвел итог своего выступления в индивидуальной гонке на «Ижевской винтовке», где завоевал серебряную медаль.

«Доволен вторым результатом! В этом году у меня лучший сезон. Это уже четвертая медаль за декабрь. Три дня назад я лежал с температурой и думал, что не удастся стартовать здесь, так как состояние было ужасное. Сегодня была такая авантюра, авось проскочит, и проскочило. Я, наверное, сегодня взял в долг у своего организма. Не знаю, есть ли смысл выходить на спринтах или нет, так как основная гонка для меня была сегодняшняя. Будем решать с тренером. 

У меня в этом году складывается очень хороший сезон, появилась уверенность в себе, я поменял и винтовку, и лыжи. Если бы не приболел, то можно было бы рассчитывать и в спринтах на хорошие места. Сегодня каждый мог стрельнуть на ноль и заехать в призы. Я настраиваюсь каждый день на каждую гонку. Раньше я так бегал, что загадывал наперед. Сейчас понимаю, кайфовать нужно каждый день от каждой гонки. Если не позволяет состояние, то лучше не стартовать и сохранить здоровье. Желание бегать есть, тренироваться есть. Пока есть азарт, я бегаю и все. Нужно получать удовольствие от выступления, жалко, что мы понимаем это только к 25 годам».